Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

31 августа 2015 года Прокуратурой Никольского района выявлены нарушения при комплектовании детских дошкольных образовательных организаций

Прокуратурой Никольского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании в части соблюдения прав граждан на получение общедоступного дошкольного образования.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 Конституции РФ каждому гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного, общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образованиях относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов.

Вместе с тем надзорными мероприятиями установлено, что управлением образования Никольского муниципального района требования законодательства об общедоступности дошкольного образования не соблюдаются,12 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет местами в детских садах не обеспечены.

По результатам проверки прокуратурой Никольского района начальнику Управления образования Никольского муниципального района внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, органами местного самоуправления принимаются дополнительные меры по устранению нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:31 06:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости