Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 августа 2015 года В Вологодской области руководитель одного из агентств недвижимости в городе Череповце осужден за дачу взятки сотруднику полиции в целях совершения незаконных действий с квартирой, принадлежащей пенсионеру

Приговором Череповецкого городского суда руководитель одного из агентств недвижимости признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий).

Судом установлено, что в конце июня 2014 года в отдел ЭБ и ПК УМВД России по г. Череповцу поступила информация о том, что одинокий пенсионер, 1928 года рождения, на основании договора дарения безвозмездно передал в собственность свою квартиру двум женщинам.

В ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что престарелый мужчина страдает душевным заболеванием, которое препятствует осознанному принятию им решений.

Предполагая возможное совершение в отношении череповчанина преступления, сотрудники правоохранительных органов в территориальный отдел Управления Росреестра по Вологодской области направили соответствующую информацию, после чего регистрация права собственности на квартиру была приостановлена.

Узнав об этом, одна из злоумышленниц через своего посредника передала сотруднику ЭБ и ПК УМВД России по г. Череповцу в качестве взятки денежные средства в размере 15 тыс. рублей за направление информации о снятии запрета на совершение регистрационных действий, а также принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту противоправных действий в отношении собственника квартиры.

С учетом мнения государственного обвинителя взяткодателю назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Лицу, выполнявшему функции посредника при передаче взятки, за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий), назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:28 08:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости