Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

28 августа 2015 года В Пыталовском районе по иску прокурора местный житель, страдающий психическим заболеванием, лишен права управления транспортными средствами

Прокуратура Пыталовского района провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе проверки установлено, что 19 марта 2015 года постановлением Псковского городского суда местный житель освобожден от уголовной ответственности за совершенное им запрещенное уголовным законом деяние в связи с применением в отношении него принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа ГБУЗ «Псковская областная психиатрическая больница №1». По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов мужчина страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении, по своему психическому состоянию не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, чем представляет опасность для себя и других лиц.

В ходе рассмотрения уголовного дела стало известно, что 30 июля 2008 года ему выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «А», «В» и «С».

В силу положений статей 23, 24, 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» наличие у водителя «хронического психического расстройства» является медицинским противопоказанием к управлению им транспортными средствами.

По иску прокурора района Пыталовский районный суд лишил ответчика права управления транспортным средством. Решение суда вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:28 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости