Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 августа 2015 года Прокуратура Свердловского района г. Красноярска направила в суд уголовное дело по факту невыплаты заработной платы в отношении руководителя ООО «Алекс».

Прокуратурой Свердловского района г. Красноярска 21.08.2015 утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному следственным отделом по Свердловскому району г.Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю в отношении Гуторова Ю.А. по ч.2 ст. 145.1 УК РФ - полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, а также выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации.

Установлено, что Гуторов Ю.А., являясь учредителем и директором ООО «Алекс», оказывающим строительные услуги, в период с 01.01.2014 по 21.10.2014 направлял поступающие на предприятие денежные средства не на выплату заработной платы работникам, а на финансирование хозяйственной и производственной деятельности организации.

При этом в полном объеме заработная плата свыше двух месяцев не выплачивалась 27 работникам, долг по заработной плате перед ними составил 782 254, 95 рублей. Еще 3 работникам заработная плата выплачивалась в суммах ниже установленного минимального размера оплаты труда.

Кроме того, директор на протяжении 2014 года брал денежные средства из кассы ООО «Алекс» под отчет и расходовал по своему усмотрению, получив всего 548 313 рублей.

Гуторов Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. При исследовании его личности установлено, что он ранее не судим, характеризуется положительно.

За совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ УК РФ, ему грозит наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В настоящее время задолженность по заработной плате перед работниками ООО «Алекс» полностью погашена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:28 12:11 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 254 УК РФ (часть 2) Порча земли

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости