Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 августа 2015 года О результатах проверок исполнения законодательства организациями коммунального комплекса при подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону 2015-2016 гг.

Органами прокуратуры края на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства в организациях коммунального комплекса при подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону.

В Мотыгинском, Нижнеингашском, Богучанском, Ужурском, Эвенкийском, Уярском районах края, г. Бородино прокурорами выявлены факты срыва сроков проведения запланированных ремонтных работ, непринятия мер ресурсоснабжающими организациями по обеспечению нормативного запаса топлива на котельных, наличия большого объема задолженности перед энергосбытовыми организациями, что может повлечь нарушение гарантированных прав граждан на бесперебойное теплоснабжение. По всем выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования.

Так, прокуратурой Мотыгинского района при проведении проверки в ООО «Универсал» выявлены факты невыполнения запланированных работ по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к прохождению отопительного периода. Указанной ресурсоснабжающей организацией на эксплуатируемой котельной № 7 не выполнены ремонтно-восстановительные работы здания котельной, электропроводки, щитков, на котельных №№ 3, 6 не произведен ремонт циркулярных насосов. Всего из 51 запланированного мероприятия в рамках подготовки к отопительному сезону ООО «Универсал» выполнено только 14.

По указанным нарушениям закона прокуратурой Мотыгинского района 14.08.2015 генеральному директору ООО «Универсал», главе администрации п. Мотыгино внесены представления с требованием устранить выявлены нарушения и завершить запланированные работы до начала отопительного сезона 2015-2016 гг., которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой Мотыгинского района установлено, что в нарушение требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда в п. Мотыгино не обеспечено наличие запаса твердого топлива на котельных №№ 3, 6, 7 в размере не ниже 70 % потребности отопительного сезона.

В связи с этим прокуратурой района в интересах граждан п. Мотыгино в суд направлено исковое заявление о признании бездействия администрации п. Мотыгино незаконным и возложении обязанности обеспечить запас твердого топлива на котельных, которое 17.08.2015 судом удовлетворено. Решение суда находится на исполнении в отделе судебных приставов по Мотыгинскому району.

Ситуация с надлежащим обеспечением населения и социально-важных объектов края коммунальными ресурсами находится на постоянном контроле органов прокуратуры, проверки по организации надлежащей подготовки к прохождению предстоящего отопительного сезона продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:28 12:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости