Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 августа 2015 года В Омской области по инициативе прокуратуры директор управляющей компании заплатит административный штраф за ненадлежащее рассмотрение жалобы гражданина

В Омской области по инициативе прокуратуры директор управляющей компании заплатит административный штраф за ненадлежащее рассмотрение жалобы гражданина

Тарская межрайонная прокуратура Омской области провела проверку соблюдения законодательства об обращении граждан.

Проверкой установлено, что в апреле 2015 года местный житель обратился в управляющую компанию «Техника» по вопросу проведения ремонтных работ.

В нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменный ответ заявитель так и не получил.

Требования вышеуказанного закона распространяются в первую очередь на должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления. С 2013 года его нормы распространены также на юридических лиц, осуществляющих публично значимые функции.

В ходе проверки прокуратура установила, что, исходя из целей уставной деятельности, управляющая компания «Техника» осуществляет публично значимые функции по управлению эксплуатацией жилого и нежилого фонда.

В целях устранения нарушений Тарский межрайонный прокурор внес руководителю данной организации представление, а также вынес постановление о возбуждении в отношении директора управляющей компании дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены: заявитель получил ответ на свое заявление, а виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:28 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости