Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

04 августа 2015 года Прокуратурой инициировано привлечение к административной ответственности директора организации за нарушение установленного порядка регулирования тарифов на технологическое присоединение к электрическим сетям

Прокуратурой города Котовска по обращению директора Котовского филиала ОАО «Тамбовская сетевая компания» проведена проверка по вопросу законности действий управляющей компании ОАО «ИСКОЖ» и ООО «КЭТО» в части установления тарифов за технологическое присоединение.

Исходя из Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ, технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом в сроки, установленные Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам.

В соответствии с Основами ценообразования, утверждёнными Постановлением Правительства РФ, территориальные сетевые организации ежегодно представляют в органы исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов прогнозные сведения о планируемых расходах за технологическое присоединение на очередной календарный год, на основании которых уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ устанавливают плату за технологическое присоединение к электрическим сетям, не отнесенным к единой национальной (общероссийской) электрической сети (за исключением платы по индивидуальному проекту), в виде стандартизированных тарифных ставок и в виде ставки за 1 кВт максимальной мощности с разбивкой по категориям потребителей, уровням напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение, и (или) объемам присоединенной максимальной мощности.

Как установлено, 2 февраля 2015 года в присутствии представителей ООО «КЭТО» и управляющей компании ОАО «ИСКОЖ» было произведено переключение электроснабжения жилых домов №2В и №2Б по ул. Колхозной г. Котовска от сетей ОАО «Тамбовская сетевая компания» к сетям ООО «КЭТО».

Однако тариф на технологическое присоединение к сетям электроэнергии для ООО «КЭТО» не установлен, следовательно, действия по присоединению указанных домов произведены в нарушение требований действующего законодательства.

Прокуратурой в отношении директора ООО «КЭТО» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования), по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс.рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:04 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости