Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

31 июля 2015 года Генеральная прокуратура РФ провела проверки исполнения федерального законодательства при осуществлении деятельности в торговых комплексах с массовым скоплением людей

В связи с пожаром в марте т.г. в торговом комплексе «Адмирал» в г. Казани, в результате которого выгорело и обрушилось здание комплекса и погибло 17 человек, Генеральная прокуратура РФ организовала проверку исполнения федерального законодательства при осуществлении деятельности в торговых комплексах с массовым скоплением людей.

Было охвачено около 7 тыс. торговых центров и иных крупных объектов торговли, где выявлено свыше 35 тыс. нарушений. Для их устранения внесено более 5 тыс. представлений, возбуждено 9,6 тыс. дел об административных правонарушениях, в суды предъявлено 720 исков. В следственные органы направлено 12 материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Наиболее распространенными являются нарушения правил пожарной безопасности. Для их пресечения собственникам помещений и арендаторам внесены представления, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), в суды направлены заявления с требованием привести объекты в соответствие с требованиями пожарного законодательства.

Выявлены факты строительства торговых объектов без соответствующих разрешений либо с существенным отклонением от проектной документации. Так, после вмешательства прокуроры г. Березовского Кемеровской области приостановлена реконструкция объекта, в результате которой его площадь увеличилась практически в два раза.

В республиках Алтай, Башкортостан, Татарстан, Красноярском крае, Брянской, Волгоградской, Омской, Ростовской, Тюменской, Ульяновской областях установлены случаи функционирования не введенных в эксплуатацию торговых комплексов, эксплуатации зданий, находящихся в предаварийном состоянии. Прокурорами Пуровского района и г. Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа по результатам проведенного обследования зданий торгового дома «Байкал», ТРЦ «Золотой Ямал» обнаружены множественные трещины несущих конструкций, угрожающие разрушением. В этой связи в суды направлено 2 исковых заявления о возложении на собственников обязанности провести мониторинг технического состояния зданий с целью определения возможности их дальнейшей безаварийной эксплуатации.

Повсеместно выявлены нарушения миграционного законодательства, случаи игнорирования организациями требований трудового законодательства при оформлении трудовых отношений с работниками. Только прокуратурой г. Москвы выявлено более 180 иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно осуществлявших трудовую деятельность.

Практически во всех регионах страны прокурорами приняты меры в связи с нарушениями санитарных и экологических правил, в том числе при организации в торговых комплексах пунктов общественного питания, сбора, вывоза отходов производства. Так, прокурорами Республики Тыва, Карачаево-Черкесской Республики, Пермского края, Московской, Новгородской, Ростовской, Ярославской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа установлено, что отработанные ртутьсодержащие лампы хранятся в поврежденной таре, не обеспечивающей их сохранность, отсутствуют комнаты для их накопления, не заключаются договоры на утилизацию и обезвреживание со специализированными организациями.

Зачастую нарушениям при осуществлении деятельности в торговых комплексах способствовало бездействие должностных лиц территориальных органов МЧС РФ, которые безосновательно устанавливали длительные сроки для устранения нарушений, не проверяли исполнение ранее выданных предписаний.

Установлены случаи неполноты проводимых ими проверочных мероприятий, фальсификации их результатов. Так, прокуратурой г. Черкесска в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании направлены материалы проверки по факту внесения заместителем начальника ОНД по г. Черкесску УНД ГУ МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике недостоверных сведений в контрольно-наблюдательные дела о противопожарных мероприятиях, выполненных в ООО «Центральный рынок», ООО «Черкесский городской рынок «Русь», ООО «Модуль-3» и ООО «Торговый павильон «Модуль».

Наряду с этим территориальные органы ФМС РФ не всегда должным образом обеспечивают миграционный учет и контроль за временным пребыванием иностранных граждан на территории страны, не принимают действенные меры по предупреждению и пресечению незаконной миграции при проведении проверок в торговых комплексах. Выявлены случаи освобождения виновных юридических лиц от административной ответственности.

По результатам проверки Генеральной прокуратурой РФ в адрес министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и руководителя Федеральной миграционной службы внесены представления, рассмотрение которых находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:31 11:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости