Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

30 июля 2015 года В Приволжской транспортной прокуратуре подведены итоги работы в 1 полугодии 2015 года и определены задачи на вторую половину текущего года

Сегодня, 30 июля 2015 года в Нижнем Новгороде состоялось расширенное заседание коллегии Приволжской транспортной прокуратуры, на котором рассмотрены итоги работы органов прокуратуры в 1 полугодии 2015 года и определены задачи на 2 полугодие текущего года.

В работе коллегии приняли участие прокурор Нижегородской области, Военный прокурор Нижегородского гарнизона, руководители правоохранительных и надзорных органов Приволжского транспортного региона, Горьковской и Куйбышевской железных дорог, ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство», транспортные прокуроры в субъектах ПФО, сотрудники аппарата Приволжской транспортной прокуратуры.

Открывая мероприятие, Приволжский транспортный прокурор Тимур Мурадинович Кебеков по сложившейся в прокуратуре традиции вручил именные свидетельства прокурорским работникам, признанным в отчетном периоде лучшими в сфере поддержания государственного обвинения, осуществления надзора за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере, а также за процессуальной деятельностью органов внутренних дел.

Выступая с основным докладом, Тимур Мурадинович Кебеков отметил, что в 2015 году органами Приволжской транспортной прокуратуры проводилась последовательная работа по защите и восстановлению прав граждан, интересов общества и государства. Приняты организационные и практические меры, направленные на обеспечение своевременного вмешательства прокуроров в наиболее актуальные сферы правоотношений: обеспечения транспортной безопасности, безопасности на железнодорожном, воздушном, водном транспорте, организации пассажирских перевозок, оплаты труда, противодействия незаконному обороту наркотических средств, коррупции, расходования бюджетных средств, исполнения налогового и таможенного законодательства, законодательства о таможенном контроле и таможенных платежах.

В первом полугодии 2015 г. прокурорами в этих сферах было выявлено чуть менее 25 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых принято 5,5 тысяч различных мер реагирования.

О возрастающем доверии населения к работе прокуратуры свидетельствует ежегодный рост числа обращений граждан. В настоящее время в целях оперативного оказания бесплатной юридической помощи жителям транспортного региона прокуратурой ведется активная подготовка по введению в действие интернет-портала Приволжской транспортной прокуратуры «Скорая юридическая помощь».

В то же время эффективная реализация правозащитной функции возможна лишь во взаимодействии со всеми правоохранительными и контролирующими органами, а также территориальными и специализированными прокурорами.

Так, в целях повышения эффективности взаимодействия по укреплению законности в сфере судоходства в бассейне реки Волги, где уже первые прокурорские проверки вскрыли серьезные нарушения, Приволжским транспортным прокурором и Волжским межрегиональным природоохранным прокурором принято решение о создании совместной постоянно действующей коллегии, к участию в которой приглашен и прокурор Нижегородской области.

Другим направлением сотрудничества территориальных и транспортных прокуратур является обеспечение восстановления движения пассажирского железнодорожного транспорта в пригородном сообщении. Сложившаяся в текущем году ситуация с сокращением либо отменой движения пригородных электропоездов показала, что данный вопрос в ряде регионов окончательно не решен. Что, прежде всего, связано с наличием задолженности перед компаниями-перевозчиками (например, задолженность бюджетов Ульяновской и Пензенской областей перед компанией-перевозчиком составила свыше 440 млн. рублей). Но даже при условии реструктуризации этого долга решение данного вопроса требует от транспортных и территориальных прокуроров системных и действенных, а главное – совместных мер.

Также, сегодня является актуальной проблема обеспечения единства правового пространства в части соблюдения законности при издании нормативных правовых актов органами власти и местного самоуправления.

В этой связи Приволжским транспортным прокурором инициирован вопрос о заключении многостороннего соглашения о взаимодействии в правотворческой сфере между Приволжской транспортной прокуратурой, прокуратурой Нижегородской области и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой с одной стороны, а также Губернатором и Законодательным Собранием Нижегородской области с другой. Конечной целью Соглашения является приведение в соответствие с федеральным законодательством всей нормативно-правовой базы органов власти и местного самоуправления Нижегородской области в сфере транспорта.

Приоритетным вопросом для прокуратуры является и внесение изменений в уставы и конституции субъектов РФ, входящих в Приволжский транспортный регион, наделяющих Приволжского транспортного прокурора правом законодательной инициативы. На текущий момент это сделано лишь в Пензенской области. Поэтому начатая прокуратурой работа будет продолжена и в других субъектах транспортного региона.

Говоря о результатах одного из приоритетных направлений надзорной деятельности – надзора за исполнением законодательства о безопасности движения и эксплуатации трех поднадзорных видов транспорта, прокурором отмечено, что проведенный анализ транспортных происшествий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта общего пользования, свидетельствует об уменьшении их количества по сравнению с показателями прошлых лет. В то же время крушения и аварии на железнодорожном транспорте, приносящие значительный ущерб и влекущие человеческие жертвы, полностью не искоренены. Более того, результаты проверок показали, что транспортные происшествия становятся возможными и по причине ненадлежащего осуществления надзора уполномоченным органом - Приволжским управлением государственного железнодорожного надзора Ространснадзора и ревизорским аппаратом железной дороги. В связи с этим Приволжской транспортной прокуратурой на второе полугодие 2015 года запланирована проверка исполнения законодательства о безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта, в том числе, вопросов текущего содержания железнодорожных путей.

Вызывает обеспокоенность и тот факт, что на протяжении последних 5 лет наблюдается увеличение количества авиационных событий в границах Приволжского транспортного региона. По итогам 6 месяцев их количество уже превысило на 15 % показатели аналогичного периода прошлого года. В связи с этим Тимур Мурадинович Кебеков поручил транспортным прокурорам по каждому авиационному событию выезжать на место и детально разбираться в их причинах, принимая адекватные меры реагирования.

При освещении вопроса соблюдения законности в сфере функционирования внутреннего водного транспорта, прокурор отметил, что в целях обеспечения своевременного реагирования на нарушения, влияющие на безопасность судоходства, Приволжской транспортной прокуратурой при содействии Федерального агентством морского и речного флота получен доступ сотрудников аппарата прокуратуры и транспортных прокуроров на правах районных к Комплексной интегрированной системе «река-море».

Особый акцент прокурором сделан и на вопросах обеспечения транспортной безопасности, противодействия терроризму и экстремизму в преддверии 2018 года, когда Россия первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу. Проведение турнира на территории Приволжского транспортного региона предусматривается в 4 городах-организаторах: Нижнем Новгороде, Казани, Самаре и Саранске и, безусловно, оно будет сопряжено со значительным увеличением объемов пассажирских перевозок, связанных с приездом в нашу страну иностранных болельщиков, официальных делегаций стран-участниц и FIFA, спортивных команд. В связи с этим вопросы подготовки транспортных объектов к чемпионату мира являются приоритетными не только для Приволжской транспортной прокуратуры, но и для правоохранительных и контролирующих органов.

Хотя и сейчас, до начала данного грандиозного события задача предупреждения правонарушений на объектах транспорта, выявления и устранений причин и условий, им способствующих, стоит как никогда остро.

Вместе с тем проведенный прокуратурой анализ региональных программ профилактики правонарушений в субъектах РФ, входящих в Приволжский транспортный регион, показал, что ни в одной из них не предусмотрены мероприятия по предупреждению правонарушений на транспорте с необходимым бюджетным финансированием этих вопросов. Не лучше обстоят дела на муниципальном уровне. Формальный характер носят действующие программы по профилактике Горьковской и Куйбышевской железных дорог – филиалов ОАО «РЖД», финансирование которых также не осуществляется, а в аэропортах транспортного региона, которые преимущественно принадлежат субъектам РФ, и в крупных организациях водного транспорта такие программы и вовсе отсутствуют. Поэтому первостепенной задачей для органов прокуратуры является обеспечение средствами прокурорского надзора насыщения этих программ транспортной проблематикой с дальнейшим надлежащим бюджетным финансированием данных вопросов.

Возвращаясь к реализации правозащитной функции органов прокуратуры, прокурором заострено внимание на том что, благодаря вмешательству органов прокуратуры за отчетный период погашена задолженность по оплате труда перед работниками поднадзорных предприятий и организаций на сумму более 54,7 млн. рублей. Однако еще остается долг по зарплате перед работниками ОАО «Авиакомпания «Татарстан», ООО «Производственно-эксплуатационная фирма «Волгаремфлот», что требует продолжения принятия последовательных мер реагирования со стороны Татарского и Ульяновского транспортных прокуроров.

Остановился прокурор и на проблемах обеспечения законности в сфере непроизводственного травматизма, в том числе несовершеннолетних, на объектах железнодорожного транспорта. Несмотря на отмеченное в последние годы уменьшение числа случаев травматизма на железнодорожном транспорте, в первом полугодии текущего года на железнодорожных путях уже пострадало 180 человек и в 130 случаях со смертельным исходом. В этой связи Приволжский транспортный прокурор потребовал от транспортных прокуроров на местах принципиально реагировать на факты бездействия органов полиции и эксплуатантов объектов транспорта, которыми не принимается полный комплекс мер по профилактике нарушений, влекущих гибель людей.

Кроме того, им отмечено, что на фоне сложной финансово-экономической обстановки транспортные прокуроры не должны оставаться в стороне от обеспечения средствами надзора полного и своевременного перечисления транспортными предприятиями обязательных платежей в бюджеты всех уровней, в том числе налогов. Аналогичный подход должен применяться для обеспечения уплаты ими таможенных платежей. Необходимо обеспечить безусловное исполнение вступивших в законную силу решений суда по их взысканию, что возможно путем надлежащей организации взаимодействия со службой судебных приставов.

Кроме того, в условиях введенных экономических санкций обостряется проблематика использования участниками внешнеэкономической деятельности незаконных «лазеек» для ввоза санкционных товаров. Поэтому уже в августе во взаимодействии с прокуратурами субъектов Приволжской транспортной прокуратурой будет проверено исполнение законодательства при организации и проведении всех видов государственного контроля при ввозе таких товаров на территорию России, а также планируется вывести на новый уровень взаимодействие с территориальными управлениями Росфиннадзора и Росфинмониторинга.

Говоря о проделанной работе в сфере защиты прав добросовестных предпринимателей, прокурор отметил, что в истекшем полугодии каждое второе заявление органов контроля о проведении внеплановой проверки прокурорами было отклонено, и на текущий момент прокуратурой ведется активная работа по формированию ежегодного плана проведения проверок на 2016 год. Также в целях повышения эффективности контрольной деятельности прокуратурой создан Координационный совет руководителей контролирующих органов при Приволжской транспортной прокуратуре, первое заседание которого пройдет уже в августе.

В завершение своего выступления Приволжский транспортный прокурор Тимур Мурадинович Кебеков выразил благодарность руководству и коллегам из правоохранительных и надзорных органов, которые оказывали содействие и работали совместно и во взаимодействии с органами транспортной прокуратуры в целях укрепления законности и правопорядка в транспортном регионе.

По итогам мероприятия выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности надзорной деятельности органов Приволжской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:30 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости