Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

06 апреля 2012 года Проверено исполнение земельного и градостроительного законодательства при распоряжении земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности и расположенными в местах перспективного развития территорий на земельных участк

Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения земельного и градостроительного законодательства при распоряжении земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности и расположенными в местах перспективного развития территорий на земельных участках.

Проверка показала, что основными проблемами при подготовке и реализации документов территориального планирования является слабая правовая осведомленность органов местного самоуправления о текущих изменениях законодательства, а также отсутствие соответствующих знаний в сфере градостроения и землепользования представительным органом местного самоуправления.

Разработка местных нормативов градостроительного проектирования должна основываться на положениях соответствующего муниципального правового акта о составе, порядке подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования соответственно поселения, городского округа и местных нормативов градостроительного проектирования межселенных территорий муниципальных районов.

Таким образом, разработка муниципального правового акта о составе, порядке подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования, а также основанных на нем самих местных нормативов составляют один из предметов деятельности органов местного самоуправления в сфере градостроительства.

Как показывает практика, зачастую у органов местного самоуправления возникают вопросы относительно места нормативов в системе регулирования градостроительной деятельности на местном уровне. Не всегда понятно назначение нормативов, их цели и задачи, сфера применения и пределы действия, соотношение с документами территориального планирования, градостроительного зонирования и документацией по планировке территории. Также при проведении проверки выявлено, что в муниципальных образованиях не исполняется должным образом законодательство о дорожной деятельности.

Так, установлено, что в МО «Знаменское сельское поселение», МО «Славинское сельское поселение» данный перечень не ведется, в МО «Зоринское сельское поселение» автомобильные дороги не включены в реестр муниципальной собственности.

В связи с выявленными нарушениями законодательства о дорогах и дорожной деятельности главам муниципальных образований внесены представления об устранении выявленных нарушений закона и о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения выявлены в муниципальных образованиях «Полесского района», где пяти главам сельских поселений в связи с отсутствием учета муниципальных дорог также внесены представления.

Всего по результатам настоящей проверки органами прокуратуры за текущий год выявлено 141 нарушение закона, опротестовано 7 правовых актов, внесено 21 представление, подготовлен и направлен в судебные органы 1 иск.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:06 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости