Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

06 апреля 2012 года Установлена уголовная ответственность за создание «фирм - однодневок»

В целях незаконной минимизации налогового бремени, то есть уклонения от уплаты налогов, предприниматели зачастую сотрудничают с «фирмами-однодневками».

Федеральная налоговая служба РФ определяет «фирму-однодневку» как юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности, которое, как правило, не представляет налоговую отчетность, либо представляет «нулевую» отчетность, зарегистрировано по адресу «массовой» регистрации. «Фирма-однодневка» имеет официальных учредителей, указанных в учредительных документах, и реальных «теневых», которые руководят юридическим лицом и обладают необходимыми материальными ресурсами.

Таким образом, фирма-однодневка - это существующая «на бумаге» организация, созданная не для ведения реальной экономической деятельности.

Федеральным законом от 07.12.2011 № 419-ФЗ в УК РФ введены ст. ст. 173.1, 173.2, предусматривающие уголовную ответственность за незаконное образование (создание, реорганизацию) юридического лица, а также незаконное использование документов для образования юридического лица.

Начиная с 19.12.2011, за образование подобного юридического лица через подставных лиц, введённых в заблуждение относительно целей создания фирмы, может быть назначено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Если данные действия совершены с использованием служебного положения или группой лиц по предварительному сговору, то и до 5 лет (ст. 173.1 УК РФ).

При этом за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, физическое лицо также подлежит уголовной ответственности. Санкция ст. 173.2 УК РФ предусматривает штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 до 12 месяцев, либо обязательные работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:06 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости