Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 июля 2015 года С начала года прокурорами в защиту трудовых прав граждан предъявлено свыше 2,7 тыс. заявлений о взыскании задолженности по заработной плате

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда.

По оперативным данным органов прокуратуры области, по состоянию на 02.07.2015 задолженность по заработной плате в 3 организациях области составила 9,9 млн. рублей перед 602 работниками.

За истекший период 2015 года в целях восстановления нарушенных трудовых прав работников прокурорами городов и районов области внесено 59 представлений, по результатам рассмотрения которых 48 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в интересах работников в суды направлено свыше 2,7 тыс. заявлений о взыскании задолженности по оплате труда в общей сумме 52,2 млн. рублей. О недопустимости нарушения трудовых прав граждан предостережен 41 работодатель.

В текущем году 41 работодатель по результатам прокурорских проверок за допущенные нарушения прав работников на своевременное вознаграждение за труд привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафов и предупреждений.

Так, прокуратурой Павинского района по фактам нарушения трудовых прав граждан в отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено Государственной инспекцией труда в Костромской области к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.

В отношении работодателей, грубо нарушивших права граждан на оплату труда, прокурорами принимаются меры уголовно-правового характера. По результатам двух процессуальных проверок, инициированных прокурорами возбуждено 1 уголовное дело, которое находится в стадии предварительного расследования. По второму материалу проводится процессуальная проверка.

Работа прокуроров в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:02 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область