Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

01 июля 2015 года За нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд наказан глава городского поселения поселок Поназырево

Прокуратурой Поназыревского района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в результате которой выявлены нарушения в деятельности администрации городского поселения поселок Поназырево.

Установлено, что в истекшем периоде 2015 года городским поселением поселок Поназырево, выступающим в роли муниципального заказчика, на специализированном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещены извещения и документация о проведении 2 электронных аукционов на право заключения муниципальных контрактов на выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети на территории муниципального образования, а также проекты муниципальных контрактов, которые на основании ч.4 ст. 64 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ являются неотъемлемой частью этой документации.

Указанная документация электронных аукционов утверждена главой городского поселения поселок Поназырево.

В соответствии с положениями закона в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплексности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.

В нарушение указанных требований закона в проекты муниципальных контрактов, а в последствии и в заключенные муниципальным образованием в лице главы и выигравшей аукционы фирмы в контракты не включены положения, регулирующие сроки осуществления такой приемки, при этом оплата за выполненные работы ставится в зависимость от срока приемки работ.

В свою очередь, Федеральный закон от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» в п.12 ст. 7 предусматривает одним из основных направлений деятельности по повышению эффективности противодействия коррупции обеспечение добросовестности, открытости, добросовестной конкуренции и объективности при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

По фактам выявленных нарушений в отношении главы городского поселения поселок Поназырево возбуждено 2 административных дела по ч.4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок), по результатам рассмотрения которых Управлением Федеральной антимонопольной службы по Костромской области глава привлечен к ответственности в виде штрафов в размере 3 000 рублей по каждому из дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:01 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости