Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

30 июня 2015 года Прокуратура области внесла представление в адрес министра труда и социальной защиты Тульской области

Прокуратура области провела проверку исполнения законодательства, направленного на защиту прав инвалидов, в министерстве труда и социальной защиты Тульской области.

В ходе проверки установлено, что возложенные на министерство труда и социальной защиты Тульской области федеральным и региональным законодательством полномочия в сфере содействия занятости инвалидов не всегда исполняются надлежащим образом.

Так,по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тульской области из 161 тыс. инвалидов, проживающих в регионе, 45,8 тыс. трудоспособного возраста, из них осуществляют трудовую деятельность только 12 тыс. инвалидов.

В то же время Министерство ненадлежащим образом анализирует поступающую от центров занятости населения информацию о наличии у работодателей свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, о локальных правовых актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов, не привлекает к ответственности работодателей, которые в силу Закона Тульской области от 11.01.2006 № 679-ЗТО «О квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов» обязаны ежемесячно предоставлять государственным учреждениям службы занятости населения указанную информацию.

Тогда как ежемесячно около 500 предприятий области не выполняют установленную квоту для приема на работу инвалидов, не представляют либо несвоевременно представляют информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов около 50 предприятий

Практически во всех районных центрах занятости отсутствует информация работодателей о разработанных и принятых локальных правовых актах, содержащих сведения о рабочих местах для трудоустройства инвалидов. В результате Министерство не владеет полной и достоверной информацией о возможности трудоустройства инвалидов.

Ежегодно в центры занятости населения в поисках работы обращаются примерно 2 тыс. незанятых инвалидов,однако из 25 зданий центров занятости населения, оказывающих услуги по содействию в трудоустройстве различных категорий инвалидов, только 12 оборудованы пандусами и расширенными дверными проходами.

Региональной Программой дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Тульской области в 2014-2015 годах предусмотрено оборудовать 215 рабочих мест для незанятых инвалидов, однако по состоянию на 16.06.2015 оборудовано только 47 мест, то есть 22 % от запланированного показателя.

В текущем году в центры занятости населения обратился 731 инвалид, из которых трудоустроено только 216, статус безработного получили 573 инвалида.

В настоящее время в Министерстве на учете состоят 113 инвалидов, которых необходимо обеспечить техническими средствами реабилитации, причем из них 18 человек обратились в Министерство с заявлением об обеспечении их техническими средствами реабилитации еще в 2014 году.Однако Министерством до настоящего времени не проведена работа по размещению заказов на поставку отдельных видов технических средств реабилитации, на которые в 2014 году поступили заявки от инвалидов.

В ходе проверки выявлены и другие нарушения.

В связи с этим прокуратура области в адрес заместителя председателя правительства Тульской области – министра труда и социальной защиты Тульской области внесла представление с требованием принять меры по организации работы в сфере обеспечения занятости инвалидов, обеспечить действенный контроль за соблюдением прав инвалидов в указанной сфере отношений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:30 15:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости