Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

30 июня 2015 года Прокуратура области проанализировала соблюдение законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения

Органами прокуратуры области надзор за исполнением законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения осуществляется на постоянной основе.

В 2014 г. - истекшем периоде 2015 г. городскими и районными прокурорами выявлено значительное количество правовых актов органов местного самоуправления о выводе из сельскохозяйственного оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения посредством изменения видов разрешенного использования земельных участков указанной категории, в соответствии с которым заинтересованное лицо могло осуществлять на таких земельных участках дачное строительство. Указанные правовые акты приняты в нарушениет ст. 1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ч.1 ст. 78 Земельного кодекса РФ.

В связи с этим за указанный период времени прокурорами на правовые акты о выводе из сельскохозяйственного оборота земельных участков принесено 59 протестов, в суды общей юрисдикции направлено 13 исковых заявлений. Протесты и исковые заявления рассмотрены и удовлетворены, незаконные постановления отмены.

Так, прокуратурой Заокского района установлено, что постановлением администрации муниципального образования Ненашевское Заокского район от 06.09.2013 № 327 «Об изменении вида разрешенного использования земельного участка» изменен вид разрешенного использования земельного участка сельскохозяйственного назначения с сельскохозяйственного производства на дачное строительство. Указанное постановление 20.03.2015 прокурором Заокского района было опротестовано, незаконное постановление отменено.

В силу ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в СМИ и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет", не менее, чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности.

В связи с тем, что эта норма закона не исполнена прокурорами Плавского, Арсеньевского, Чернского районов, Богородицким, Кимовским и Узловским межрайонными прокурорами и прокурором г. Щёкино в суды общей юрисдикции направлено 29 исков о понуждении органов местного самоуправления сельских поселений составить и опубликовать списки собственников невостребованных земельных долей в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения. По 23 делам постановлены решения об удовлетворении требований прокурора, производство по 6 гражданским делам прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

Так, во исполнение решений суда, вынесенных по искам Кимовского межрайонного прокурора, администрацией муниципального образования Епифанское Кимовского района списки лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, в отношении земельных участков, находящихся в долевой собственности граждан и располагающихся в границах сельскохозяйственных предприятий, составлены и опубликованы.

Городскими и районными прокурорами принимались меры к выявлению и пресечению фактов размещения на землях сельскохозяйственного назначения отходов производства и потребления.

В целях устранения указанных нарушений прокурорами внесено 4 представления, направлено 5 заявлений в суд об освобождении земельных участков сельскохозяйственного назначения от захламления отходами производства и потребления, по постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ 2 лица.

Так, прокуратурой Ясногорского района в деятельности ООО «Экострой» выявлены факты нецелевого использования земель сельскохозяйственного назначения - захламления 0,65 га земельного участка сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления.

В связи с этим по постановлению прокурора Ясногорского района директор ООО «Экострой» оштрафован на 2 000 рублей.

Также в его адрес внесено представление, по результатам рассмотрения которого земельный участок сельскохозяйственного назначения очищен от захламления отходами производства и потребления, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа органов прокуратуры на данном направлении деятельности продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:30 15:01 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости