Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

29 июня 2015 года Прокуратурой Советского района г. Рязани выявлены нарушения налогового законодательства

Прокуратурой района проведена проверка обращений Рязанских налогоплательщиков о неправомерности принятых Межрайонной ИФНС России №2 по Рязанской области решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке.

Установлено, что в отношении двух организаций налоговым органом вынесены решения о приостановлении операций по их счетам в банках в связи с непредставлением налоговой декларации в налоговый орган в течение десяти рабочих дней по истечении установленного срока ее представления.

Вместе с тем из содержания решений, бесспорно, следует, что существо выявленного налоговым органом нарушения определено как непредставление налогоплательщиками налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций за 9 месяцев 2014 года.

Согласно пункту 3 ст. 76 НК РФ мера, направленная на приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке может быть применена налоговым органом, кроме прочего, в случае непредставления налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение десяти рабочих дней по истечении установленного срока ее представления.

Из положений пункта 3 ст. 58 НК РФ и пункта 1 ст. 80 НК РФ вытекают существенные различия между двумя самостоятельными документами - налоговой декларацией, представляемой по итогам налогового периода, и расчетом авансового платежа, представляемого по итогам отчетного периода.

Таким образом, учитывая, что налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не являются налоговыми декларациями, непредставление их налогоплательщиком-организацией в налоговый орган не может служить основанием для принятия соответствующего решения.

Проверка также показала, что на момент принятия налоговым органом поименованных решений налогоплательщики не имели на балансе имущества, признаваемого объектом налогообложения, не являлись плательщиками налога на имущество организаций, а значит, у них отсутствовала обязанность по представлению в налоговые органы деклараций и расчетов по авансовым платежам по данному налогу.

По результатам проверки начальнику Межрайонной ИФНС России №2 по Рязанской области внесено представление об устранении нарушений налогового законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

Счета налогоплательщиков в банках разблокированы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:29 21:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости