Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 июня 2015 года О мерах, принятых по защите нарушенных имущественных прав граждан, организаций и государства в результате коррупционных правонарушений

Дата: 23.06.2015

Органы прокуратуры на постоянной основе выявляют нарушения федерального законодательства коррупционной направленности, вследствие совершения которых причиняется ущерб гражданам, организациям и государству. В 2014 году выявлено 29 нарушений, в 2013 – 21. Они допускались в сфере гражданского, бюджетного, земельного и уголовного законодательства.

В 2014 году выявлено 19 нарушений федерального законодательства коррупционной направленности, вследствие совершения которых организациям причинён ущерб на сумму 17,3 млн. рублей, ущерб возмещён на 5,3 млн. рублей. Также в 2014 году выявлено 9 нарушений, вследствие совершения которых причинён ущерб РФ, субъекту РФ и муниципальному образованию на сумму 38, 2 млн. руб. Ущерб возмещён на 26, 8 млн. рублей.

Выявлено 1 нарушение, причинившее ущерб гражданину в размере 50 тыс. рублей, до настоящего времени ущерб не возмещен. По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве, которое направлено в суд для рассмотрения по существу.

Анализ данных о нарушениях имущественных прав граждан, организаций и государства показывает, что наиболее часто встречающимися нарушениями являются хищения принадлежащих организациям денежных средств, а также хищения бюджетных средств с использованием должностными лицами или лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих организациях, своих полномочий. По фактам выявленных нарушений во всех случаях решается вопрос о возбуждении уголовного дела и уголовного преследования виновных лиц.

Примером результативной работы прокуроров по возмещению ущерба является дело о возвращении государству земельного участка стоимостью 24 млн. рублей. В 2014 году Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил требования прокурора области и признал сделку продажи земельного участка стоимостью 24 млн. рублей недействительной. Участок возвращен в государственную собственность. Земля площадью 48 тысяч кв.м. была продана по льготной цене (2% от кадастровой стоимости) – 621 тысяча рублей.

Вместе с тем, часть участка находится в инженерно-транспортном коридоре, в территориальной зоне жилой застройки и не подлежит передаче в собственность. Кроме того, если бы участок мог быть продан, его цена должна определяться на момент подачи обществом заявления (июнь 2012 года), когда она составляла более 200 млн. руб., а не исходя из новой кадастровой стоимости - 24 млн. рублей.

Арбитражный суд Кемеровской области в апреле 2014 года полностью удовлетворил требования прокурора. Договор признан недействительным, земельный участок возвращен в государственную собственность.

Ответчик обжаловал решение суда. Седьмой арбитражный апелляционный суд в июле 2014 года рассмотрел жалобу и оставил ее без удовлетворения, решение – без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:24 07:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости