Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

05 мая 2015 года После вмешательства Томской межрайонной природоохранной прокуратуры устранены нарушения при разработке Южно-Охтеурского месторождения

05 Мая 2015

Проведённой Томской межрайонной природоохранной прокуратурой проверкой вскрыты нарушения при разработке Южно-Охтеурского нефтяного месторождения, расположенного в Александровском районе области.

Установлено, что ООО «Южно-Охтеурское» на протяжении длительного времени не принимало мер по обеспечению предусмотренного техническим проектом разработки месторождения уровня утилизации попутного нефтяного газа. Предприятие вместо эффективного использования такого газа сжигало его на факелах, что влекло за собой повышенный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух и тем самым нарушало гарантированное ст. 42 Конституции РФ право граждан на благоприятную окружающую среду и её защиту от негативного воздействия.

По постановлению природоохранного прокурора указанное общество привлечено к административной ответственности по части 2 ст. 7.3 (пользование недрами с нарушением требований технического проекта) и части 1 ст. 8.10 КоАП РФ (нерациональное использование недр) с назначением административных штрафов на общую сумму 800 тыс рублей.

Кроме того, решением Александровского районного суда удовлетворено исковое заявление Томской межрайонной природоохранной прокуратуры о возложении на организацию обязанности по обеспечению надлежащего уровня утилизации попутного нефтяного газа.

Заручившись данным судебным решением, прокуратура добилась от недропользователя постройки и введения в эксплуатацию в 2015 году на Южно-Охтеурском месторождении газопоршневой станции стоимостью свыше 70 млн. рублей. Благодаря принятым мерам в настоящее время выявленные прокуратурой нарушения природоохранного законодательства устранены в полном объёме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:05 07:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости