Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

20 апреля 2015 года Ветеранов Великой Отечественной войны в селе Бабстово навестили работники прокуратуры Ленинского района ЕАО

На днях работники прокуратуры Ленинского района ЕАО побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны Куликовой Марии Степановны и Литвиновой Анны Андреевны, проживающих в селе Бабстово.

При встрече Мария Степановна поделилась с работниками прокуратуры своими воспоминаниями о военном времени.

Когда Мария Степановна закончила седьмой класс, объявили о начале войны. Всех жителей города Кимры Калининградской области, где она родилась, эвакуировали в Акуловский район на границе г. Ленинграда.

Мария Степановна рыла окопы, дежурила на чердаках, чтобы успеть предупредить, когда начнётся бомбёжка, помогала детям и престарелым укрываться в бомбоубежищах. В 16 лет она была направлена на курсы младших командиров, ей было присвоено воинское звание ефрейтор.

Демобилизовалась Мария Степановна после снятия блокады Ленинграда. В послевоенное время она вышла замуж и с семьёй переехала в г.Норильск, а затем в село Бабстово Ленинского района ЕАО.

Мария Степановна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Ленинграда», юбилейными медалями.

Как вспоминает Анна Андреевна, в раннем возрасте она с сестрой осталась без родителей. В годы войны Анна Андреевна работала на передвижном агрегатно-танковом заводе слесарем и токарем, пройдя с Первым Прибалтийским фронтом до города Кенигсберга. В 1945 году завод передислоцировался на Дальний Восток в село Бабстово. С этого времени Анна Андреевна проживает в этом селе, где некоторое время работала поваром в военном госпитале.

Анна Андреевна награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Поздравляя героев войны с наступающим юбилеем Великой Победы, прокурор Ленинского района вручил ветеранам подарки, выразив искренние слова благодарности за победу в Великой Отечественной войне, пожелал им крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:20 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости