Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 марта 2012 года В прокуратуре области на постоянном контроле находятся вопросы законности отобрания детей из семьи

Удовлетворен протест прокурора об отмене решения об отобрании детей и возврате их приемным родителям.

Прокуратура области в связи с публикацией в СМИ об отобрания в Базарном-Карабулаксом районе несовершеннолетних детей из приемной семьи считает необходимым сообщить, что вопросы законности отобрания детей из семьи находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

Так, прокуратурой Базарно-Карабулакского района в январе 2012 года проверена законность постановления администрации муниципального района об отобрании 4 несовершеннолетних детей из приемной семьи Г. и направлении их в социозащитное учреждение на основании ст. 77 Семейного кодекса РФ.

Прокуратура района пришла к выводу о незаконности данного постановления, поскольку отсутствовали достоверные сведения об угрозе жизни и здоровью детей. Согласно акту контрольного обследования условий жизни несовершеннолетних в приемной семье, проведенному органами опеки и попечительства администрации района, физическое развитие детей соответствовало возрасту, они обучались в общеобразовательной школе и в целом программу усваивали, общались со своими сверстниками, условия их проживания удовлетворительные.

По итогам проверки прокуратурой района принесен протест на вышеуказанное постановление с требованием об отмене решения об отобрании детей и возврате их приемным родителям. Протест рассмотрен, требования прокурора удовлетворены. В настоящее время дети возвращены в приемную семью.

Прокуратурой района главе администрации муниципального района также внесено представление об устранении и недопущении впредь нарушений законодательства об опеке и попечительстве.

По результатам рассмотрения представления главой администрации приняты соответствующие меры, к дисциплинарной ответственности привлечены виновные должностные лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:28 14:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости