Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 марта 2012 года Кассационной инстанцией Саратовского областного суда оставлен без изменения приговор суда в отношении лица, осужденного за открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия

Осужденный под мнимым предлогом затеял ссору с незнакомым прохожим и, жестоко избивая его, отобрал у него мобильный телефон.

Балашовским районным судом 16 декабря 2011 года вынесен обвинительный приговор в отношении ранее судимого Банникова Сергея, 1990 года рождения, который осужден за совершение преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Приговором суда он признан виновным в том, что 11 сентября 2011 года около 21 часа 30 минут на территории рынка "Коопторг" в городе Балашове под мнимым предлогом затеял ссору с незнакомым прохожим и, жестоко избивая его, отобрал у него мобильный телефон, причинив ущерб на общую сумму 1700 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал частично и утверждал, что телесные повреждения потерпевшему нанес из – за личных неприязненных отношений в ходе обоюдной ссоры, а телефон похитил, не применяя насилия к потерпевшему.

Однако его вина нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств – показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими доказательствами. Действия виновного суд квалифицировал по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный, не согласившись с приговором, обжаловал его в кассационном порядке и, указывая на чрезмерную суровость назначенного наказания, просил назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Прокуратурой области при рассмотрении уголовного дела Саратовским областным судом в кассационном порядке дано заключение о законности приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда доводы кассационной жалобы осужденного сочла неубедительными, в связи с чем, приговор Балашовского районного суда в отношении Банникова С. оставлен без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:28 14:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости