Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

31 марта 2015 года На координационном совещании рассмотрен вопрос о состоянии работы правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего

На координационном совещании руководителей правоохранительных органов области рассмотрен вопрос о состоянии работы правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

На совещании отмечалось, что правоохранительными органами области принимались организационно-профилактические меры, направленные на противодействие особо тяжким преступлениям против личности, повышение качества работы следственных и оперативных подразделений, активизацию превентивных мер.

В результате принятых мер в 2014 году число зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. ст. 105-107 УК РФ, сократилось с 40 до 39, или на 2,5 %.

В прошлом году на фоне уменьшения количества убийств на 62,5 % с 16 до 26 увеличилось количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

В январе – феврале 2015 года число зарегистрированных убийств с покушениями по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 85,7 % с 7 до 13, а преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4 УК РФ на 66,7 % с 3 до 5.

Раскрываемость убийств в 2014 году составила 91,9 %. Остались нераскрытыми 3 убийства, совершенных в г. Костроме, Красносельском и Мантуровском районах области. Раскрываемость преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4 УК РФ составила в 2014 году 100 %.

Как положительный фактор следует отметить 100 % раскрываемость анализируемых видов преступлений, зарегистрированных за два месяца 2015 года.

Вместе с тем, оперативно-розыскная деятельность по раскрытию данных преступлений, а также иных, совершенных в предыдущие годы, не имеет целенаправленного характера. Мер к своевременному сбору и анализу оперативной информации, доведению её до следователя в установленном порядке не принимается. Весь комплекс полномочий, предусмотренных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», не используется.

Допускаются нарушения в деятельности следователей следственных подразделений следственного управления Следственного комитета РФ по Костромской области.

Качество процессуальных проверок и предварительного следствия по уголовным делам рассматриваемой категории нуждается в улучшении. Не всегда в полном объеме устанавливаются обстоятельства, относящиеся к предмету доказывания, проводятся все необходимые проверочные мероприятия и следственные действия, максимально используются возможности экспертиз. Продолжают допускаться факты волокиты, необоснованного продления сроков предварительного следствия и сроков содержания обвиняемых под стражей.

Следствием допущенных нарушений явилось возвращение прокурором в прошлом году для производства дополнительного следствия уголовного дела, возбужденного по факту убийства.

В 2014 году в связи с нарушениями закона прокурорами отменено 8 постановлений следователей об отказе в возбуждении уголовного дела, 3 постановления о прекращении уголовных дел и 4 постановления о приостановлении предварительного следствия, по фактам выявленных нарушений при рассмотрении и разрешении сообщений о преступлениях данной категории, расследовании уголовных дел внесено 41 требование.

В целях повышения эффективности и результативности деятельности правоохранительных органов при выявлении, раскрытии и расследовании убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, обеспечения соблюдения требований закона при расследовании уголовных дел данной категории, принято постановление координационного совещания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:31 15:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 107 УК РФ Убийство, совершенное в состоянии аффекта, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости