Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

06 марта 2015 года В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию терроризму, экстремизму и посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и лиц, осуществляющих правосудие

Заместитель прокурора КБР Махов А.Л. совместно с представителями правоохранительных и контролирующих органов 04.03.2015 провёл заседание межведомственной рабочей группы по противодействию терроризму, экстремизму и посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и лиц, осуществляющих правосудие.

На заседании рассмотрены актуальные вопросы совершенствования форм и методов противодействия использованию глобальных электронных коммуникационных средств передачи информации в распространении идеологии экстремизма и терроризма, активизации заинтересованными субъектами мер информационного противодействия.

Отмечено, что несмотря на проделанную правоохранительными органами значительную работу по выявлению и нейтрализации участников НВФ, их пособнической (ресурсной) базы, имеются нерешённые проблемы в организации мер противодействия финансированию террористической деятельности, установлению и ликвидации каналов поступления оружия и боеприпасов.

Обращено внимание на крайне важную роль разъяснительной работы о том, что действия, связанные с созданием, руководством или финансированием незаконного вооружённого формирования, не предусмотренного федеральным законом, уголовно-наказуемы и предусматривают ответственность в виде лишения свободы от 8 до 15 лет, а участие в подобном формировании - до 10 лет.

Увеличены сроки лишения свободы за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с 3 до 4 лет (ст. 280 УК РФ) и за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства - с 2 до 4 лет (ст. 282 УК РФ).

Кроме того, уголовное законодательство дополнено отдельными составами уголовно-наказуемых деяний террористической и экстремистской направленности. В частности, предусмотрена уголовная ответственность за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности от 15 до 20 лет либо пожизненное заключение (ст. 205.3 УК РФ), за организацию террористического сообщества и участие в нём - от 15 до 20 лет либо пожизненное заключение (ст. 205.4 УК РФ), за организацию деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации - от 15 до 20 лет либо пожизненное заключение (ст. 205.5 УК РФ), за финансирование экстремистского сообщества - до 6 лет (ст. 282.3 УК РФ).

При этом необходимо разъяснять, что существует и действует механизм освобождения от уголовной ответственности лиц, участвующих в деятельности незаконного вооружённого формирования: добровольно прекратившее участие в НВФ и сдавшее оружие лицо полностью освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления (ст. 208 УК РФ).

Например, в 2014 году один из участников НВФ, действующего в республике, воспользовался данным положением, уголовное преследование было прекращено и человек вернулся к мирной жизни.

По результатам обсуждения принято решение, в котором намечен комплекс мер, реализация которых позволит более эффективно противодействовать экстремистским проявлениям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:06 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости