Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

06 марта 2015 года Прокуратурой Степновского района выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве

Прокуратурой Степновского района проведена проверка исполнения законодательства об исполнительном производстве.

В ходе изучения исполнительных производств установлено, что судебными приставами-исполнителями Степновского районного отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю постановления судебного пристава-исполнителя о временном ограничении на выезд из РФ

10 должников по алиментным обязательствам мне выносились.

Вместе с тем, согласно постановлениям о расчете задолженности по алиментам суммы задолженности в отношении взыскателей составляют более 50 тыс. рублей.

Статьей 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что при неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности, по которому превышает десять тысяч рублей, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

Таким образом, своими действиями Степновский районный отдел судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю нарушает требования законодательства об исполнительном производстве и права несовершеннолетних на содержание со стороны родителей.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокуратурой района в Степновский районный суд направлено 10 исковых заявлений о возложении обязанности вынести постановления судебного пристава-исполнителя о временном ограничении на выезд должников из РФ.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:06 09:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости