Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 марта 2015 года В Костроме осужден бывший сотрудник полиции, покровительствовавший незаконному игорному бизнесу

Свердловский районный суд г.Костромы вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего старшего оперуполномоченного УЭБ и ПК УМВД России по Костромской области. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что с ноября 2011 г. по октябрь 2012 г. сотрудник полиции, обладая информацией о незаконной организации и проведении азартных игр в г. Костроме, в целях создания видимости выявления и пресечения правонарушений в сфере игорного бизнеса, и желая зарекомендовать себя, как хорошего работника, неоднократно проводил формальные проверки в игровых клубах г. Костромы.

По результатам проверок составлялись фиктивные документы, в том числе об изъятии игрового оборудования. При этом фактически игровые автоматы из клубов не изымались и деятельность незаконных игорных клубов не пресекалась. В отношении же лиц, которые были причастны к организации незаконных игровых клубов, документы составлялись таким образом, что эти лица заведомо не могли быть привлечены судом к административной ответственности и не привлекались.

Установлено 9 фактов проведения фиктивных проверок игровых клубов.

На период судебного рассмотрения уголовного дела бывшему сотруднику полиции избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с установлением ряда запретов и ограничений.

При этом им были допущены нарушения, возложенных на него судом, обязанностей в виде запрета покидать место жительства в период с 22.00 до 06.00 часов. Однако, в ночь с 23 на 24 декабря 2014 года он отсутствовал по месту жительства, при этом принимал участие при проведении проверочных мероприятий, проводимых сотрудниками правоохранительных органов, защищая интересы игорного клуба.

Постановлением суда мера пресечения в виде домашнего ареста ему была заменена на содержание под стражей.

Суд назначил бывшему полицейскому наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки службы собственной безопасности УМВД России по Костромской области и УФСБ России по Костромской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:06 09:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости