Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

03 марта 2015 года По иску прокурора Дзержинского района суд обязал районную администрацию обустроить полигон отходов в соответствии с требованиями закона

Прокуратура Дзержинского района провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Твердые бытовые и промышленные отходы с территории Дзержинского района вывозятся на полигон твердых отходов, эксплуатируемый муниципальным предприятием коммунального хозяйства поселка Товарково.

Установлено, что полигон, расположенный в микрорайоне Промышленный поселка Товарково, не включен в государственный реестр объектов размещения отходов, не имеет правоустанавливающих документов на занимаемый под свалку-полигон земельный участок, размещен в границах населенного пункта, не имеет лицензии на размещение опасных отходов 1-4 класса опасности, что противоречит требованиям Положения о лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов 1-4 класса опасности, утвержденного постановлением Правительства РФ.

Также полигон не соответствует гигиеническим требованиям к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов.

Кроме того, ранее прокуратурой района в ходе проведенной проверки с привлечением специалистов Управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора были установлены нарушения природоохранного законодательства при его эксплуатации, которые устранены не были, в связи с чем размещение бытовых и промышленных отходов на территории полигона не допустимо.

По результатам проверки прокурор Дзержинского района обратился в суд с исковым заявлением к районной администрации с требованием организовать утилизацию и переработку бытовых и промышленных отходов путем создания объекта размещения отходов, отвечающего требованиям санитарно-эпидемиологических и строительных норм и правил, обеспечить включение объекта размещения отходов в государственный реестр объектов размещения отходов.

Решением суда исковые требования прокурора района признаны обоснованными и удовлетворены. Срок для исполнения решения суда установлен 1 год и 6 месяцев со дня вступления в законную силу.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:03 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости