Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

03 марта 2015 года Прокуратура Калужской области взяла на контроль ход расследования уголовного дела о мошенничестве с использованием материнского капитала

Прокуратура области проверила законность возбуждения следственным управлением УМВД России по Калужской области уголовного дела в отношении четырех жителей области о мошенничестве с использованием средств материнского (семейного) капитала (ч.3 ст. 159.2 УК РФ).

По версии следствия, жительница одного из районов области в 2012 году получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Совместно с риэлтором она создала фиктивные условия для его «обналичивания».

Так, соучастники оформили фиктивную сделку купли продажи жилого дома с земельным участком, в результате которой одна из обвиняемых приобрела право собственности на указанный дом, в котором не намеревалась проживать.

Под предлогом приобретения жилья она с помощью соучастника оформила в кредитной организации договор целевого займа на сумму, превышающую 350 тыс. рублей.

Кредит был погашен за счет средств материнского (семейного) капитала, полученные денежные средства на покупку жилья не направлялись, а были потрачены на личные нужды.

В результате совершенного преступления бюджету РФ причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму свыше 359 тыс. рублей.

Похожим способом при активном содействии риэлтора денежные средства материнского капитала были похищены еще двумя жительницами области, в отношении которых также возбуждено уголовное дело.

Расследование преступления находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:03 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 359 УК РФ Наемничество

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости