Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

27 февраля 2015 года Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь направил в суд уголовное дело об участии в незаконном вооруженном формировании и бандитизме

Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина России Мухаммеда Мигаева.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде и совершенном ею нападении на граждан и организации), и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение в составе организованной группы огнестрельного оружия и боеприпасов).

По версии следствия Мигаев, имея намерение принять участие в боевых действиях с подразделениями федеральных сил на стороне незаконных вооруженных формирований, в июле 2005 г. выехал в Чеченскую Республику и по собственной инициативе вступил в действовавшее на ее территории НВФ, где на вооружение получил автомат Калашникова и боеприпасы.

Являясь участником указанного НВФ, 13 августа 2005 г. он вошел в созданную по инициативе его руководителей устойчивую вооруженную группу (банду), в составе которой в ночь с 13 на 14 августа 2005 г. совершил нападение на с. Рошни-Чу Урус-Мартановского района Чеченской Республики. Согласно распределению ролей, Мигаев осуществлял прикрытие основной группы боевиков.

Мигаев был задержан 25 декабря 2013 г. на территории Украины и 26 марта 2014 г. выдан РФ.

Предварительное следствие по уголовному делу проведено Следственным управлением ФСБ России, процессуальный надзор осуществлялся управлением по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генеральной прокуратуры России.

Уголовное дело направлено в Верховный Суд Чеченской Республики для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:27 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости