Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 февраля 2015 года На расширенной коллегии прокуратуры Иркутской области подведены итоги работы и поставлены задачи по укреплению законности и правопорядка

Сегодня на расширенной коллегии прокуратуры Иркутской области подведены итоги прошедшего года и определены основные направления деятельности по укреплению законности и правопорядка в 2015 году.

В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ в Сибирском федеральном округе Иван Семчишин, советник Генерального прокурора РФ Альбина Ковалева, Главный федеральный инспектор в Иркутской области Петр Огородников, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, первый заместитель Восточно-Сибирского транспортного прокурора Геннадий Крук, прокуроры городов и районов области и их заместители.

В своем докладе прокурор области Игорь Мельников отметил, что несмотря на непростую социально-экономическую обстановку органами прокуратуры надежно обеспечивалось соблюдение прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства.

Прокурорами выявлено более 100 тыс. нарушений законодательства, восстановлены права тысячи граждан, обеспечивалась защита интересов государства. По инициативе прокуроров более 5 тыс. должностных лиц понесли дисциплинарное наказание, более 2 тыс. – административное за неисполнение законов. По итогам общенадзорных проверок возбуждено 136 уголовных дел. Во исполнение требований прокуроров выплачены долги по зарплате на сумму более 400 млн. руб., не допущен рост несчастных случаев на производстве, восстанавливались права обманутых дольщиков и сокращено число проблемных объектов.

Пресекались факты необоснованного роста тарифов и стоимости услуг в сфере ЖКХ, нарушения при получении государственных и муниципальных услуг, обеспечивались соблюдение прав предпринимателей при осуществлении государственного надзора и муниципального контроля; законность бюджетного процесса, распоряжения государственной и муниципальной собственностью. Получен хороший задел в решении копившихся десятилетиями экологических проблем крупных городов – Братска, Ангарска, Байкальска, Усолье-Сибирское и других.

Благодаря деловому взаимодействию с властными органами в сфере обеспечения законности правотворческого процесса, удалось заметно повлиять на повышение уровня регионального и муниципального нормотворчества: свыше 800 правовых актов приведены в соответствие с федеральными и областными законами на стадии проектов, по нашей инициативе принято 48 региональных и более трех тысяч муниципальных правовых актов.

Значительная работа проделана в сфере обеспечения законности и правопорядка в период избирательных кампаний на местах, состоявшихся в сентябре.

Впервые за последние три года произошло сокращение преступности несовершеннолетних, возросла раскрываемость убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, корыстно-насильственных посягательств. Больше выявлено преступлении коррупционной направленности.

При снижении числа зарегистрированных преступлений больше уголовных дел направлено в суд, повысилось качество расследования, снизился удельный вес прекращенных дел. Сократилось количество фактов необоснованного привлечения граждан к уголовной ответственности. Возросла результативность мер прокурорского реагирования на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Меньше уголовных дел возвращено судами в порядке ст. 237 УПК РФ.

Обеспечено качественное участие прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел. Следует особо отметить прокуратуры г.г. Братска, Усолье-Сибирское, Усть-Кута, Братского района, где не имеется отклоненных и отозванных представлений, не допущено нарушений при поддержании обвинения.

В своем докладе прокурор области также остановился на социально-экономических проблемах, требующих прокурорского вмешательства.

Остаются приоритетными вопросы обеспечения законности при формировании в регионе единого правового пространства продолжают. На сегодняшний день 22 региональных и более 300 муниципальных нормативных актов остаются не приведенными в соответствие с федеральным законодательством. Незаконные нормы уставов действуют в Нижнеилимском, Куйтунском, Слюдянском районах, Зиме, Нижнеудинске.

В текущем году еще большую актуальность приобретают вопросы обеспечения целевого и эффективного расходования бюджетных средств, законности использования государственного и муниципального имущества, природных ресурсов, исполнения государством социальных обязательств перед гражданами, создания условий для повышения обороноспособности страны, развития бизнеса.

Значительные нарушения законодательства допускались органами госвласти и местного самоуправления в бюджетной сфере, а также при закупках товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Как показали прокурорские проверки, нередко средства бюджетов использовались неэффективно и незаконно. При достаточном финансировании государственных и муниципальных программ не всегда достигался требуемый результат.

Так, в Аларском, Казачинско-Ленском районах органы местного самоуправления выдавали разрешения на ввод в эксплуатацию жилых объектов для переселенцев при неудовлетворительном качестве жилья.

В Черемхово, Ольхонском, Иркутском, Осинском, Эхирит-Булагатском, Заларинском районах подрядчики нарушали сроки строительства детских садов, реконструкции и строительства объектов ЖКХ. При этом местными администрациями сроки действия контрактов незаконно продлевались, неустойки не взыскивались. Выявлены факты нецелевого расходования бюджетных средств.

По материалам прокуратуры Аларского района возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении начальника районного УКСа, выдавшего незаконные разрешения на ввод в эксплуатацию 10 многоквартирных домов для детей-сирот. По инициативе прокурора Ольхонского района виновные лица, в том числе глава поселения, привлечены к административной ответственности за незаконное продление сроков реконструкции электросетей в п. Онгурены, строительства детского сада в п. Еланцы.

В прошедшем году прокуроры понуждали уполномоченные органы госвласти и местного самоуправления защищать государственные и муниципальные интересы в отношениях, связанных с использованием имущества.

Вместе с тем, проверки на местах продолжают выявлять факты ненадлежащего контроля использования федерального недвижимого имущества. Федеральные земли вовлекались в незаконный оборот с использованием различных мошеннических схем. По таким фактам в областном центре по материалам наших проверок возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении бывших ректоров политехнического и государственного университетов. Органами прокуратуры и Росимущества в суд заявлены иски о возврате разбазаренных земель РФ.

В результате вмешательства прокуроров значительно повышена эффективность работы региональных органов тарифного регулирования, жилищного надзора, созданы органы муниципального жилищного контроля. По требованиям прокуроров повсеместно принимались меры к установлению и применению законных тарифов, гражданам произведён перерасчёт необоснованно завышенной платы за коммунальные услуги. По фактам незаконного использования финансовых ресурсов возбуждены и расследуются уголовные дела в Иркутске и Железногорске.

В преддверии 70-летия Победы особое внимание необходимо уделить вопросам защиты прав ветеранов войны и их семей на получение жилья, а также строительству объектов с привлечением денежных средств граждан.

В течение последних лет проделана большая работа по защите прав предпринимателей. Ежегодно сокращались планы проверок. По требованиям прокуроров вносились коррективы в механизмы контрольных мероприятий, предоставления государственных, муниципальных услуг. В прошедшем году почти на 10 тыс. снизилось общее количество проверок, на 3 тыс. число внеплановых мероприятий.

Наилучшая профилактика коррупции – уголовные дела, возбужденные в отношении конкретных нечистых на руку чиновников. Всего в прошлом году их возбуждено на треть больше – 536, в том числе – в два раза больше – преступлений о взяточничестве. Взаимосвязана с этой темой другая очень важная задача – борьба слегализацией доходов, полученных преступным путем.

Немало проблем прокурорами выявлено в здравоохранении. В отдельных районах на протяжении ряда лет сохраняется высокая заболеваемость туберкулезом. Проблемным для населения остается вопрос обеспечения лекарственными средствами, особенно в труднодоступных сельских территориях. В результате вмешательства прокуроров восстановлены права 500 граждан на лекарственное обеспечение, приняты меры к организации розничной торговли в 53 сельских поселениях. В текущем году прокурор поручил проводить такие проверки на системной основе, чтобы реально исполнялось право всех сельских жителей на лекарственное обеспечение.

Сделано немало по обеспечению прав инвалидов, престарелых и иных социально-незащищенных категорий граждан: в частности в судебном порядке граждане обеспечивались лекарствами и путевками на санаторно-курортное лечение, в их интересах взыскивалась стоимость проезда к месту отдыха и обратно, решались вопросы обеспечения доступности социально-значимых объектов.

Традиционный предмет особых забот прокуроров – надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи.

Видны серьезные подвижки в обеспечении детей местами в дошкольные учреждения, впервые в прошедшем году более тысячи детей-сирот получили свои дома и квартиры. Снизилось количество детей, утративших родительское попечение, и почти вдвое увеличилось переданных под опеку или в приемную семью.

У всех на слуху прошлогодние происшествия с детьми в частных детских садах Иркутска и Ангарска. Проведенная внеплановая проверка показала неутешительную картину: многочисленные нарушения в организации питания, несоблюдение элементарных норм безопасности, нарушения порядка регистрации. Более 50 их них по нашим требованиям устранили нарушения, еще 30 были привлечены к административной ответственности.

Актуальным остается вопрос обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем. На сегодня 11 тысяч из них нуждаются в жилье. Благодаря нашему вмешательству, в бюджет 2015 года дополнительно добавлено почти 100 млн. руб. на исполнение органами местного самоуправления почти 500 решений судов.

Принятые прокурорами комплексные меры по обеспечению законности в сфере охраны окружающей среды дали свои положительные результаты: заработали контролирующие органы, пресечены факты незаконных недро- и лесопользования, угроза возникновения экологической катастрофы на озере Байкал при ликвидации БЦБК, чище стал воздух в городах Братске и Вихоревке. По инициативе прокуроров возбуждено 36 уголовных дел. В большей мере это заслуга двух природоохранных прокуратур – Западно-Байкальской и Братской.

Вместе с тем, остаются нерешенными множество экологических проблем.

В прошедшем году не прошли испытания огненной стихией органы и организации лесного хозяйства. В преддверии нового лесопожарного периода прокурорам надлежит обеспечить заблаговременное проведение проверок готовности сил и средств для тушения лесных пожаров, защиты населенных пунктов от них.

В своем докладе прокурор области отметил важность такого направления, как координация деятельности правоохранительных и иных органов по борьбе с преступностью, ее профилактике. Опыт такого взаимодействия на уровне субъекта показал, что многие болевые точки жизни нашего региона возможно решить именно в рамках делового взаимодействия с органами законодательной и исполнительной властями. В истекшем году благодаря их конструктивной позиции таких болевых точек стало намного меньше.

Заканчивая выступление, прокурор области подчеркнул, что вся дальнейшая работа прокуроров должна быть построена на принципах своевременного и эффективного выявления наиболее острых негативных проблем еще на стадии их зарождения, системного спланированного подхода к их решению.

По результатам работы коллегии приняты решения, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора и обеспечение неукоснительного соблюдения конституционных прав граждан, интересов общества и государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:26 11:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости