Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 января 2015 года Сегодня прокурор области провел пресс-конференцию для СМИ

29 января прокурор Вологодской области Хлопушин Сергей Николаевич провел пресс-конференцию, на которой довел до сведения представителей СМИ области информацию об итогах работы за 2014 год.

Свое выступление прокурор области начал с подведения итогов работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Проанализировав состояние преступности, он отметил, что усилия органов прокуратуры области были

сосредоточены, прежде всего, на активизации координирующей роли прокуратуры, надзоре за законностью деятельности органов дознания и предварительного следствия, защите прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Отметил некоторые положительные тенденции.

Так, принятыми мерами удалось добиться снижения числа особо тяжких преступлений против личности, повлекших смерть потерпевшего, - на 5,8 % (со 145 до 137).

Количество поставленных на учет преступлений, совершенных несовершеннолетними за 12 месяцев 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 13, 3 % (с 1063 до 922).

В результате принятых мер правоохранительными органами возбуждено 535 уголовных дел коррупционной направленности (АППГ- 382), в том числе и по материалам прокурорских проверок. Из общего числа уголовных дел данной категории 342 связаны с дачей взяток и получением взяток должностными лицами.

Вместе с тем сообщил, что особое опасение вызывает рост на 13,2 % числа преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (с 5268 до 5962). Также тревожит появление на территории региона курительных смесей, так называемых «спайсов», хотя по установленным фактам и возбуждены уголовные дела.

Прокурор области сообщил журналистам, что в центре постоянного внимания находились социальные вопросы, связанные со здравоохранением, лекарственным и пенсионным обеспечением, правами ветеранов, инвалидов, оплатой труда.

Отметил, что в результате принятых прокурорами мер в 2014 году погашена задолженность по заработной плате в сумме свыше 200 млн. рублей.

Говоря о соблюдении законодательства в сфере ЖКХ, акцентировал внимание на имеющиеся в данной сфере проблемы.

Практика прокурорского надзора показала, что нарушения закона и прав граждан в жилищно-коммунальной сфере допускаются повсеместно. Это и необоснованное завышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, и предоставление услуг ненадлежащего качества, и нецелевое расходование бюджетных средств. Нарекания вызывает деятельность исполнительных органов власти и органов специальной компетенции, призванных осуществлять контроль в данной сфере.

В 2014 году в ходе прокурорских проверок выявлено 1300 нарушений законодательства в сфере ЖКХ, по требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено более 300 лиц, к административной – 23.

Совместно с правоохранительными и контролирующими органами проведены масштабные проверки соблюдения законов в коммунальном комплексе. В результате возбуждено 19 уголовных дел.

На территории области остается сложной обстановка на дорогах. В результате несоблюдения ПДД и иных требований закона люди гибнут, в том числе дети. В связи с этим органами прокуратуры области обращалось особое внимание на соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения.

Многочисленные нарушения закона выявлены при организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом: безлицензионное осуществление данного вида деятельности, нарушение режима труда и отдыха водителей, неосуществление контроля за техническим состоянием парка автомобилей. В целях устранения нарушений закона прокурорами принимался комплекс мер прокурорского реагирования. По материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В ходе пресс-конференции прокурор области сообщил и о результатах работы по другим направлениям надзорной деятельности прокуратуры, привел примеры уголовных дел, имеющих повышенный общественный интерес, примеры восстановления прав граждан в результате прокурорского вмешательства.

В ходе пресс-конференции Сергей Николаевич ответил на вопросы журналистов.

Поблагодарив представителей областных СМИ за взаимодействие, выразил надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество.

Дата: 29.01.2015

Дата изменения: 29.01.2015 17:40:08

Количество показов:

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости