Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

16 апреля 2024 года По требованию прокуратуры устранены нарушения в деятельности отделения Социального фонда России по г. Севастополю при обеспечении детей-инвалидов техническими средствами реабилитации

Прокуратура города Севастополя проверила исполнение законодательства о социальной защите детей-инвалидов в отделении Социального фонда России по г. Севастополю.

В ходе проверки выявлены нарушения прав граждан на обеспечение техническими средствами реабилитации и получение компенсации за их самостоятельное приобретение.

Установлено, что отделением допускались факты несвоевременной выплаты компенсации гражданам за самостоятельное приобретение технических средств реабилитации. Общая сумма несвоевременно выплаченной компенсации по заявлениям инвалидов и детей-инвалидов, поступившим в октябре-декабре 2023 года, составила свыше 8,3 млн рублей.

Кроме того, в ходе проверки выявлены заявления граждан об обеспечении детей-инвалидов техническими средствами реабилитации, поступившие в ноябре-декабре 2023 года, закупки по которым не проведены. Так, не были заключены государственные контракты на приобретение туторов для ног и рук, ортопедической обуви, кресел-колясок, подгузников, корсетов, ортезов, пасты-герметика для четырех проживающих в Севастополе детей-инвалидов. Аналогичные нарушения установлены и в отношении других заявителей.

Прокуратура города внесла управляющей отделением СФР по г. Севастополю представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

После вмешательства надзорного ведомства заключены государственные контракты на закупку технических средств реабилитации для детей-инвалидов и выпущены электронные сертификаты для самостоятельного приобретения родителями необходимых изделий.

Начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации отделения привлечена к дисциплинарной ответственности.

Ранее по материалам этой же прокурорской проверки заместитель управляющего отделением привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства об организации предоставления государственных услуг при рассмотрении заявлений детей-инвалидов.

Работа прокуратуры по надзору за соблюдением социальных прав несовершеннолетних продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 17:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости