Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 апреля 2024 года Вступил в законную силу приговор в отношении водителя, сбившего 16-летнего учащегося кадетского корпуса в декабре 2021 г.

Красноярский краевой суд рассмотрел в апелляционном порядке приговор Советского районного суда г. Красноярск от 05 декабря 2023 г. в отношении местного жителя 1952 года рождения. Он осужден по п. «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств с оставлением места ДТП) к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. На автомобиль виновного наложен арест, в пользу матери потерпевшего взыскан 1 млн рублей компенсации морального вреда.

Прокуратура в суде доказала, что 01 декабря 2021 г. в вечернее время подсудимый, управляя автомобилем «Рено», ехал по улице Малиновского. В нарушение ПДД, он совершил наезд на двигающегося в попутном направлении 16-летнего учащегося КГБОУ «Красноярский кадетский корпус имени А.И. Лебедя».

В результате наезда подросток получил тяжкие телесные повреждения, потерял сознание, упал и не смог дальше передвигаться. Водитель на автомобиле покинул место ДТП. Ребенка обнаружили случайные прохожие, которые вызвали бригаду скорой медицинской помощи и сообщили о произошедшем в полицию.

По итогам проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий водитель автотранспортного средства на следующий день был задержан сотрудниками правоохранительного органа.

В суде мужчина вину не признал, указал, что пешехода не видел. Обнаруженные на лобовом стекле повреждения отремонтировал. В жалобе на приговор защитник указал, что водитель не увидел в темноте потерпевшего, а повреждение автомобиля произошло от столкновения с деревом, он не осознавал, что скрылся в места происшествия.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 11:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости