Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

16 апреля 2024 года В Шелопугинском районе прокуратура потребовала взыскать с виновного в лесном пожаре затраты на его тушение

Прокуратура Шелопугинского района провела проверку в связи с произошедшим осенью 2023 года возгоранием лесных насаждений.

Установлено, что в дневное время 14 октября 2023 года в пади «Чингар» Шелопугинского участкового лесничества работник коммерческой организации, выполнявшей геологоразведочные работы, топил металлическую печь одной из палаток. Под действием сильных порывов ветра произошло опрокидывание дымохода печи, повлекшее возгорание палатки и сухой травянистой растительности.

В результате неосторожного обращения с огнем возник пожар, распространившийся в лесном массиве на площади 200 Га. Возгорание ликвидировано спустя 2 суток, в его тушении участвовали 76 человек

и 26 единиц техники.

Государственным казенным учреждением «Управление лесничествами по Забайкальскому краю» мужчина привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах), назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.

Также прокуратура района направила в суд исковое заявление и потребовала взыскать с него затраченные на тушение пожара средства в размере 369 тысяч рублей.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости