Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 марта 2024 года За организацию незаконной миграции осуждены трое участников преступной группы

Тимирязевский районный суд г. Москвы вынес приговор в отношении Этибара и Гусейнага Ниязовых и Ильдара Хузина. Они осуждены по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, совершенная группой лиц по предварительному сговору), а Этибар Ниязов и по ч. 1 ст. 322 УК РФ (пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ).

Установлено, что в январе 2022 года Ниязовы, Хузин и их сообщники, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, решили организовать незаконное пребывание иностранных граждан в РФ. Для реализации задуманного Хузин и Гусейнаг Ниязов осуществляли поиск иностранных граждан, находящихся на территории РФ с нарушением миграционного законодательства, получая для их легализации принадлежащие им паспорта и денежные средства в качестве вознаграждения.

После этого Ниязовы изготавливали миграционные карты на иностранцев и отрывных частей бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с проставлением в них оттисков поддельных штампов, а также осуществляли постановку в национальных паспортах иностранцев аналогичных оттисков поддельных штампов, свидетельствующих о якобы имевших место фактах пересечения ими Государственной границы РФ.

Затем с целью постановки иностранных граждан на действительный миграционный учет сообщники подавали документы в подразделения по вопросам миграции.

Таким образом, с января по март 2022 года Ниязовы и Хузин организовали незаконное пребывание в РФ двух иностранных граждан.

Кроме того, в июне 2022 года Этибар Ниязов, находясь в зоне пограничного паспортного контроля в пункте пропуска МАП «Минеральные воды имени М.Ю. Лермонтова», с целью выезда из РФ при прохождении паспортного контроля предъявил сотруднику пограничной службы подложный заграничный паспорт гражданина РФ, после чего вылетел в Азербайджанскую Республику.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий сообщники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом позиции государственного обвинителя Тимирязевской межрайонной прокуратуры суд приговорил Этибара Ниязова к 3 годам лишения свободы со штрафом 100 тыс. рублей, Гусейнага Ниязова к 3 годам лишения свободы, Хузина – к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. Все они будут отбывать наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала https://t.me/moscowproc

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 17:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости