Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 марта 2024 года Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о распространении заведомо ложной информации

С учетом позиции прокуратуры г. Москвы Московский городской суд оставил без изменения приговор Басманного районного суда в отношении Марины Овсянниковой. Апелляционная жалоба защитника осужденной оставлена без удовлетворения.

Как сообщалось ранее, приговором суда первой инстанции 45-летняя Марина Овсянникова осуждена по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил РФ, совершенное по мотивам ненависти в отношении отдельной социальной группы) и ей назначено наказание в виде 8 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Суд также лишил ее права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сроком на 4 года.

15 июля 2022 года Овсянникова опубликовала в собственном публичном канале, зарегистрированном в программе мгновенного обмена сообщениями, видеозапись и фотоизображение на которых она демонстрирует плакат с текстом, содержащим заведомо ложную информацию о действиях военнослужащих Вооруженных Сил РФ в ходе специальной военной операции. Указанные видеозапись и фотоизображение были доступны для просмотра неограниченному кругу лиц.

Уголовное дело рассматривалось судом в общем порядке уголовного судопроизводства в отсутствие подсудимой, находящейся в международном розыске. В отношении Овсянниковой заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор вступил в законную силу.

Читайте новость в телеграм-канале https://t.me/moscowproc/4161

https://t.me/moscowproc/2977

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 16:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости