Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 марта 2024 года По иску прокуратуры Сыктывкара на городскую администрацию возложена обязанность по изъятию и выкупу квартиры в снесенном доме

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении её прав при расселении из аварийного жилья.

Установлено, что заявительница являлась собственницей квартиры в многоквартирном жилом доме № 21 по ул. Водника г. Сыктывкара. Дом был признан аварийным в 2017 году, а в 2023 году снесен.

Вопреки требованиям закона администрация г. Сыктывкара не приняла решение об изъятии земельного участка под домом и выкупе жилых помещений, принадлежавших жильцам на праве собственности.

Прокуратура направила в суд иск о возложении на администрацию городского округа «Сыктывкар» обязанности изъять земельный участок и выкупить у заявительницы ранее принадлежавшее ей на праве собственности жилье.

В суде представитель ответчика настаивал на том, что выкуп жилья является преждевременным, поскольку спорный многоквартирный дом в какие-либо федеральные либо республиканские программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья не включен, а финансирования, предусмотренного на указанные цели в местном бюджете, недостаточно.

Суд счел данные доводы несостоятельными и удовлетворил иск прокуратуры. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:27 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости