Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 марта 2024 года По иску прокуратуры Туруханского района суд взыскал в пользу пострадавшего на производстве работника 150 тыс. рублей компенсации морального вреда

Прокуратура Туруханского района провела проверку соблюдения законодательства об охране труда.

Установлено, что летом 2023 г. машинист котельной 3 разряда ресурсоснабжающей организации ООО «Туруханск-Энергоком» по указанию работодателя выполнял работы по замене котельного оборудования (установка двух котлов взамен старых) в д. Селиваниха Туруханского района.

Во время производства работ крепление лебедки отломилось, она сместилась и ударила машиниста по левой ноге. С тяжелой травмой работник был оставлен в больницу, где ему врачи поставили диагноз «открытый перелом проксимального отдела левой большеберцовой кости».

Расследование несчастного случая на производстве показало, что в организации грубо нарушались требования охраны труда. Работники были допущены к установке котла без прохождения целевого инструктажа, трудовая дисциплина не соблюдалась. Контроль за производством работ и распорядком трудового дня со стороны ответственных должностных лиц не осуществлялся. Государственный инспектор труда в ходе расследования оценил общую организацию работ как неудовлетворительную.

Прокуратура внесла представление в организацию. По постановлению прокурора виновные должностные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных требований охраны труда) в виде штрафов в размере 50 тыс. рублей.

Выступая в защиту интересов работника, прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с работодателя компенсации морального вреда.

Суд удовлетворил требования прокурора и присудил пострадавшему работнику компенсацию морального вреда в размере 150 тыс. рублей.

Фактическое исполнение судебного решения оставлено на контроль прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:27 11:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости