Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 марта 2024 года Исполняющий обязанности прокурора Марий Эл Дмитрий Талипов принял участие в 44 сессии Государственного Собрания республики

Исполняющий обязанности прокурора республики Дмитрий Талипов принял участие в 44 сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл и выступил на Дне Депутата.

Необходимо отметить, что парламентом региона принят закон «О многодетной семье в Республике Марий Эл и мерах по ее социальной поддержке», разработанный в целях реализации Указа Президента РФ «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

Законом предусмотрено предоставление мер социальной поддержки в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, в сферах транспорта и ЖКХ, культуры, физической культуры и спорта, бесплатной квалифицированной юридической помощи, в сфере предпринимательской деятельности, а также меры социальной поддержки при рождении детей.

Дмитрий Талипов выступил на Дне Депутата с информацией о состоянии законности и правопорядка в республике в 2023 году.

В докладе прозвучали сведения о результатах работы прокуроров по защите прав и интересов человека и гражданина, проводимой во взаимодействии с органами власти, правоохранительными и контролирующими ведомствами.

«О доверии граждан к нашей работе свидетельствуют более 22 тыс. обращений, поступивших в прокуратуру. Удовлетворено каждое пятое. По обращениям граждан выявлено свыше 3 тыс. нарушений закона, приняты меры прокурорского реагирования» - отметил исполняющий обязанности прокурора республики.

«При осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства выявлено более 15 тыс. правонарушений. По инициативе прокуроров в дисциплинарном и административном порядке наказано свыше 6 тыс. нарушителей. Мерами прокурорского реагирования защищены права почти 7,5 тыс. граждан, в суды в их интересах предъявлено более 2 тыс. исков на сумму, превышающую 55 млн рублей.»

«Результатом прокурорского надзора в сфере оплаты труда явилась выплата свыше 800 работникам предприятий-должников заработной платы в размере более 18,5 млн рублей. Виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, инициировано уголовное преследование 2 работодателей.»

«Значимой задачей остаются вопросы реализации социальных прав участников специальной военной операции и членов их семей.

Прокуроры незамедлительно реагировали на поступающие вопросы при предоставлении гарантий данной категории лиц. Обеспечено взаимодействие с региональным филиалом Фонда «Защитники Отечества», в том числе личный прием участников СВО и членов их семей руководством прокуратуры республики».

«Прокуратурой выстроено взаимодействие с представителями бизнес-сообщества, широко практикуются регулярные личные приемы предпринимателей, что позволяет оперативно реагировать на нарушения их прав. Сводный план проверок на текущий год по инициативе прокуратуры сокращен на две трети. Принятыми прокурорами мерами защищены права свыше 600 субъектов предпринимательской деятельности».

Прокуратура продолжает работу, направленную на укрепление законности и защиту прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:26 18:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости