Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

18 марта 2024 года В Запорожской области перед судом предстанет участник террористического сообщества, намеревавшийся подорвать индивидуального предпринимателя в собственном автомобиле

Прокуратура Запорожской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя Алексея Попадейкина. Он обвиняется по ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта), ч. 4 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой), ч. 3 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства), ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности).

По версии следствия, в 2022 году Попадейкин с целью противодействия специальной военной операции ВС РФ вступил в террористическое сообщество, выразив готовность участвовать в подготовке и совершении террористических актов на территории Запорожской области.

По указанию сотрудника СБУ обвиняемый из тайника забрал и перевез на автомобиле шесть тротиловых шашек, электродетонатор, радиоэлектронное устройство и металлические предметы – болты, гайки, фрагменты сверл, усиливающие поражающий эффект, которые спрятал в хозяйственной постройке по месту своего проживания.

Членами террористического сообщества мужчине направлялись обучающие инструкции о способах сборки самодельного взрывного устройства, используя которые он его изготовил для совершения взрыва.

В период с июня по август 2023 года обвиняемый в целях подрыва индивидуального предпринимателя, обеспечивающего питанием военнослужащих Вооруженных Сил РФ, осуществил сбор информации о маршрутах его передвижения на автомобиле, выбрал подходящее место для установки радиоуправляемого самодельного взрывного устройства, а затем ждал дальнейших указаний о дате и времени совершения террористического акта.

Преступный умысел, направленный на совершение террористического акта, Попадейкину довести до конца не удалось, так как он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:18 17:26 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости