Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

22 декабря 2014 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики иск прокурора Эльбрусского района КБР удовлетворила в полном объёме

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда КБР 17 и 18 декабря 2014 года с участием прокурора рассмотрела 3 гражданских дела.

Удовлетворено 1 апелляционное представление прокурора по гражданскому делу по исковому заявлению прокурора Эльбрусского района КБР к жителю района о сносе самовольно возведённой постройки.

Прокурором Эльбрусского района при проведении проверки было установлено, что на земельном участке на поляне «Азау» ответчик осуществил строительство кафе без получения соответствующих разрешительных документов, которое использовалось под прокат горнолыжного оборудования.

Из письма администрации сельского поселения Эльбрус Эльбрусского района следовало, что ответчик с заявлением о выдаче разрешения на строительство не обращался.

Согласно данным ФГБУ Северо-Кавказская ВС поляне «Азау» и находящимся на ней объектам (включая дорогу) угрожают лавины из 5 лавинных очагов, расположенных на южных склонах горы Эльбрус.

Тем самым, незаконно возведенная ответчиком постройка находится в лавиноопасной зоне, в связи с чем представляет угрозу для жизни и здоровья граждан.

Кроме того, объект незаконного строительства расположен за земле, отнесённой к особо охраняемым природным территориям. В нарушение требований Федерального закона от 23.11.1995 №174-ФЗ «Об экологической экспертизе» ответчиком постройка возведена без государственной экологической экспертизы, а также в отсутствие проектно-сметной документации на земельном участке, не переоформленном из бессрочного пользования в аренду или собственность.

Решением Эльбрусского районного суда КБР от 13.10.2014 в удовлетворении требований прокурора отказано.

Не согласившись с указанным решением суда, прокурор Эльбрусского района обжаловал его в апелляционном порядке

Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда КБР доводы прокурора признаны законными и обоснованными, в связи с чем определением от 18.12.2014 указанное решение Эльбрусского районного суда отменено и вынесено новое решение, которым иск прокурора Эльбрусского района КБР удовлетворён в полном объёме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:22 16:05 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости