Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

22 декабря 2014 года Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка издал приказ «О мерах по повышению эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере оборонно-промышленного комплекса»

Генеральной прокуратурой РФ в текущем году приняты меры по активизации работы и повышению эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере оборонно-промышленного комплекса.

Практика исполнения поручений Президента РФ о проведении более действенной работы органов прокуратуры по выявлению нарушений при расходовании государственных средств на реализацию государственной программы вооружения показала, что необходимо принятие дополнительных организационных и иных мер, направленных на наиболее полное решение поставленной задачи.

В связи с возрастающей значимостью прокурорского надзора в указанной сфере Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка издал приказ «О мерах по повышению эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере оборонно-промышленного комплекса».

Приказ разработан в целях активизации работы органов прокуратуры по пресечению правонарушений в сфере оборонно-промышленного комплекса, организации надлежащего взаимодействия между военными и территориальными прокурорами.

Приказ определяет предмет проверок, а также конкретизирует поднадзорные объекты с учетом структуры кооперации оборонных предприятий. Он предусматривает необходимость проведения на постоянной основе проверок особорежимных предприятий, организаций, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, их зависимых обществ, филиалов и контрагентов, участвующих в системе кооперации по государственным контрактам.

Данное требование призвано стать действенным способом противодействия фирмам посредникам и однодневкам, номинально включаемым в структуру кооперации по государственному оборонному заказу для необоснованного завышения стоимости выполняемых работ и поставляемой продукции.

Приказом установлен перечень конкретных вопросов, подлежащих выяснению в ходе проверок, который не ограничивается исполнением законодательства о государственном оборонном заказе. С учетом наработанной практики надзора перед прокурорами поставлена задача особое внимание уделять вопросам соблюдения законодательства о закупках и ценообразовании, требований, предъявляемых к качеству изготавливаемой продукции, пресечению фактов использования контрафактных изделий, законности распоряжения имуществом, противодействия преднамеренному банкротству и хищению бюджетных средств, достоверности фактических затрат, связанных с выполнением работ или поставкой вооружения, военной и специальной техники, соблюдения законодательства об интеллектуальной собственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:22 11:55 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости