Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

19 декабря 2014 года Об экстрадиции в Россию из Франции гражданина РФ Николая Куликова, обвиняемого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств

Сегодня, 19 декабря 2014 года, по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Франции экстрадируют в Россию гражданина РФ Николая Куликова.

Органами следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 228-1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств), ч. 1 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228-1 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере) УК РФ.

Уголовное дело в отношении Куликова находится в производстве Промышленного районного суда г. Смоленска.

В ходе расследования установлено, что в ноябре 2009 года Куликов с сообщником на одной из улиц г. Смоленска незаконно сбыл порошкообразное вещество общей массой 0,771 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин общей массой 0,129 грамма. В феврале 2010 года Куликов вновь сбыл порошкообразное вещество массой 1,382 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин массой 0,176 грамма.

Кроме того, Куликов незаконно приобрел с целью сбыта вещество общей массой не менее 6,057 грамм, содержащее наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,779 грамм, которое расфасовал в полимерные пакеты и хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Смоленской области.

Поскольку Куликов в судебное заседание не явился, Промышленный районный суд г. Смоленска в мае 2010 года объявил его в федеральный розыск, а в марте 2012 года вынесено постановление об объявлении его в международный розыск.

В связи с тем, что в мае 2013 года Куликов был задержан на территории Франции, Генеральная прокуратура РФ в июне 2013 года направила в Министерство юстиции Франции запрос о его выдаче.

В декабре 2014 года компетентные органы Французской Республики приняли окончательное решение о выдаче Куликова в Россию.

В сопровождении спецконвоя он будет доставлен из г. Парижа в г. Москву.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:19 16:05 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости