Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 декабря 2014 года По иску прокурора ЗАТО г.Северск Томской области с детского сада взыскана 50-тысячная компенсация морального вреда в пользу малолетней воспитанницы, получившей травму лица

22 Декабря 2014

Прокуратура ЗАТО г.Северск провела проверку обстоятельств получения травмы воспитанницы МБДОУ «Детский сад КВ № 52». Поводом для проверки послужило обращение законного представителя ребенка.

Установлено, что в октябре текущего года девочка упала во время прогулки на уличной площадке детского сада и травмировала лицо. Несчастный случай произошел в связи с ненадлежащей организацией образовательного процесса, за допущенное нарушение трудовых обязанностей воспитатель по представлению прокурора привлечен к дисциплинарной ответственности.

Обратившись в суд с иском к МБДОУ «Детский сад КВ № 52», прокурор города Андрей Екименко, основываясь на характере полученных травм и их последствиях, потребовал обязать ответчика возместить причиненный ребенку моральный ущерб в сумме 50 тысяч рублей. При этом прокурор отметил, что обязанность по обеспечению безопасных условий воспитанников во время образовательного процесса возложены законом на организации, осуществляющие этот процесс. Как следствие, образовательные организации должны нести ответственность за охрану здоровья воспитанников и за вред, причиненный им в ходе предоставления образовательных услуг.

В судебном заседании ответчик просил уменьшить размер морального вреда, обосновывая это тем, что в результате полученной травмы ребенок не испытал значительных моральных страданий.

Однако суд, согласившись с прокурором, удовлетворил заявленные им требования в полном объеме (судебное решение в законную силу не вступило).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:22 09:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости