Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

09 июня 2023 года Прокуратура Ленинского района г. Самары приняла меры в защиту прав пенсионерки, жилье которой пострадало после пожара в аварийном доме на ул. Ленинской

Прокуратурой Ленинского района г. Самары проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства департаментом управления имуществом г.о. Самара.

Поводом к проверке стал пожар в аварийном многоквартирном доме № 272 по ул. Ленинской, произошедший в марте 2023 года.Проверка показала, что многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу, в 2022 году расселен.

Вместе с тем департаментом управления имуществом г.о. Самара мероприятия по сносу (демонтажу) аварийного жилого дома с зачисткой территории от строительного мусора не проведены, что повлекло возникновение пожара.

С целью устранения нарушений закона прокуратурой района в адрес руководителя департамента внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры по подготовке аукционной документации для последующего размещения закупки на выполнение работ по ограничению доступа в дом. Также департаментом направлена заявка на разработку проектной документации по сносу дома, после реализации которой будет проведена процедура выбора подрядчика на выполнение работ по демонтажу дома.

Проверка показала, что от пожара пострадала кровля соседнего частного одноэтажного дома, в котором проживала 78-летняя женщина. Прокуратурой района в интересах пенсионерки направлен иск в суд о возложении обязанности на департамент управления имуществом г.о. Самара возместить ей моральный вред.

Исковое заявление находится на рассмотрении в Ленинском районном суде г. Самары.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 14:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости