Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

08 июня 2023 года В Забайкалье после вмешательства прокуратуры вручены ключи от квартир переселенцам из аварийного жилья и лицам из числа детей-сирот

Свыше 12 тысяч нарушений жилищных прав граждан пресечено в текущем году в регионах Дальнего Востока.

В числе первостепенных задач прокуроров – восстановление прав граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилом фонде, «обманутых» участников долевого строительства, обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, лиц, имеющих инвалидность, и иных льготных категорий.

Сегодня в краевой столице Забайкалья после вмешательства прокуратуры вручены ключи от квартир переселенцам из аварийного жилья и лицам из числа детей-сирот.

Прокуратура Забайкальского края провела проверку по факту длительного строительства 160-квартирного дома для переселения граждан из аварийного жилого фонда и предоставления жилья лицам из числа детей-сирот.

В установленный срок – до 1 ноября 2022 года – государственный контракт не был исполнен, в связи с чем по постановлению прокурора подрядчик ООО «ДОМ 2000» привлечен к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 7,7 млн рублей.

После внесения актов прокурорского реагирования подрядной организацией завершены основные и отделочные работы, приняты меры к устранению мелких дефектов отделки помещений, сантехнического оборудования, после чего в ходе комиссионной приемки подписан акт приема-передачи выполненных работ в рамках государственного контракта, выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Завершение строительства дома позволило обеспечить жильем 120 семей, нуждавшихся в улучшении жилищных условий в связи с проживанием в аварийном жилье, а также 40 лиц из числа детей-сирот. И.о. прокурора края Эдуард Мухаметов в торжественной обстановке вручил гражданам ключи от собственных квартир.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 18:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости