Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

07 июня 2023 года Об изменении правил назначения принудительных работ

Законодателем внесены изменения в ст. 53.1 УК РФ, регламентирующую правила назначения наказания в виде принудительных работ.

До указанных изменений судам запрещалось назначать за совершение преступлений такой вид наказания женщинам, достигшим 55-летнего, а мужчинам – 60-летнего возраста.

Теперь данные ограничения связаны не с возрастом осужденных, а с фактом получения ими страховой пенсии по старости и неспособности к трудовой деятельности.

Так, к лицам, которым не могут быть назначены принудительные работы, относятся лица, достигшие возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством РФ, и признанные полностью неспособными к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданном в порядке, установленном правовыми актами РФ.

Эти же ограничения распространяются на осужденных, которым назначенное им по приговору суда наказание в случае его злостного неисполнения заменяется на принудительные работы, и осужденных, которым более строгое назначенное наказание заменяется на более мягкое – принудительные работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 14:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости