Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

07 июня 2023 года Прокуратура республики направила в суд уголовное дело о мошенничестве в сфере сделок с недвижимостью на сумму более 6,5 млн рублей

Заместитель прокурора Республики Карелия Дмитрий Гаррес утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 6 жителей г. Петрозаводска. В зависимости от степени участия они обвиняются по ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в период с 2012 по 2020 гг. участники организованной группы входили в доверие к лицам, злоупотребляющим алкоголем, престарелым гражданам и инвалидам, испытывающим материальные трудности и являющимся собственниками либо обладателями долей в праве собственности на жилое помещение, и убеждали их совершить сделку с недвижимостью с целью получения дохода, навязывая свои посреднические услуги. При этом, войдя в доверие, устно гарантировали все обещанные выплаты по сделке после ее оформления в уполномоченных органах, во время которого потерпевшие должны были подтвердить фиктивное получение денежных средств за отчуждение имущества.

С целью склонения граждан к совершению сделки, злоумышленники предоставляли им для осмотра в качестве «будущего жилья» квартиры подконтрольных им лиц, передавали незначительные денежные средства, спиртные напитки и продукты питания, оказывали помощь в решении мелких бытовых вопросов, создавая видимость дружеского отношения.

После оформления сделок они регистрировали право собственности на участников организованной группы либо на аффилированных лиц, продавали объекты недвижимости добросовестным приобретателям, распределяли между собой полученный доход и скрывались.

В результате совершения противоправных действий в отношении 16 жителей гг. Петрозаводска и Кондопоги обвиняемые похитили более 6,5 млн рублей, пострадавшие граждане были лишены единственного имеющегося жилья и обещанных денежных средств.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Петрозаводский городской суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 12:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости