Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

07 июня 2023 года В Воркуте по материалам прокурорской проверки возбуждено очередное уголовное дело о мошенничестве при получении северной пенсии

Прокуратура г. Воркуты в ходе проведения проверки установила, что бывший служащий органов внутренних дел Таджикистана после увольнения со службы в связи с выходом на пенсию по выслуге лет с 2014 года зарегистрировался на территории городского округа «Воркута», где в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» установлен коэффициент пенсионной надбавки в размере 1,6.

Как установила прокуратура г. Воркуты, с 2014 г. по месту регистрации на территории города бывший служащий не проживал. При этом мужчина был надлежащим образом уведомлен о необходимости сообщать о месте фактического проживания, а также о перемене места жительства. В результате умолчания о фактах, имеющих юридическое значение, переплата пенсии превысила 1,2 млн рублей.

Материалы проверки прокуратура в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. По итогам их рассмотрения ОМВД России по г. Воркуте возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат, совершенное в особо крупном размере). Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

В 2023 году по материалам прокуратуры г. Воркуты возбуждено уже третье уголовное дело по аналогичным основаниям.

Правовое обоснование выплаты пенсии служащим других стран предусмотрено Соглашением стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств–участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», в соответствии с которым пенсионное обеспечение граждан государств–участников этого соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Этим же Соглашением предусмотрено, что назначение пенсий гражданам государств–участников соглашения производится по месту жительства, чем и пользуются недобросовестные граждане.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 14:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости