Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

07 июня 2023 года Житель Сыктывкара осужден за неудавшуюся попытку дать взятку сотрудникам ГИБДД Сыктывдинского района

Мировой судья Выльгортского судебного участка Сыктывдинского района рассмотрел уголовное дело в отношении 21-летнего жителя г. Сыктывкара. Он признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки в размере, не превышающем 10 тысяч рублей). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сыктывдинского района.

Судом установлено, что в ночь с 7 на 8 марта 2023 года житель Сыктывкара, управлявший отцовским автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудниками ГИБДД на въезде в с. Выльгорт. Выяснилось, что водитель не только нетрезв, но и не имеет водительских прав. В связи с этим ему грозило привлечение к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

После того, как молодой человек выслушал разъяснения административных процедур, он предложит сотрудникам полиции договориться, обещая, что «об этом никто не узнает», хотя все происходящее записывалось на камеру видеорегистратора внутри патрульной машины.

Сотрудники ГИБДД разъяснили, что такие действия уголовно наказуемы, однако водитель настаивал на своем и в итоге положил между передними сиденьями все имевшиеся при себе деньги – 4 150 рублей. После этого сотрудники полиции сообщили о случившемся в дежурную часть, а на место преступления приехала следственно-оперативная группа.

В суде преступник раскаялся и пояснил, что в ту ночь очень сильно испугался предстоящей ответственности.

Суд назначил жителю Сыктывкара наказание в виде штрафа в доход государства в размере 9 тыс. рублей, сумма взятки обращена в доход государства. За вождение без прав и в нетрезвом состоянии он также отбыл наказание – административный арест 10 суток.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 12:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости