Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 июня 2023 года Прокуратура Островского района защитила жилищные права несовершеннолетних

Прокуратура Островского района провела проверку соблюдения требований законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Установлено, что местной жительнице при рождении второго ребенка был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Желая использовать его средства на улучшение жилищных условий своей семьи, женщина оформила заявление о распоряжении средствами материнского капитала на строительство жилого помещения.

Несмотря на то, что обязательства по оплате жилья, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, полностью погашены ещё в 2017г., матерью длительное время не принимались меры по защите имущественных, жилищных прав двух несовершеннолетних детей, поскольку на момент проверки на выделенные доли детям в жилом помещении имелись актуальные записи о регистрации ипотеки в силу закона.

В целях защиты прав детей районный прокурор обратился в суд иском, в котором просил признать имеющееся обременение в виде ипотеки в силу закона на жилое помещение, принадлежащее, в том числе на праве долевой собственности несовершеннолетним, отсутствующим и погашении записи о регистрации ипотеки.

Ответчиком требования прокурора исполнены в добровольном порядке.

Жилищные права несовершеннолетних детей восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 12:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости